| | | |

Музей Тавриды. Птицы Крыма

В прошлом посте я писала про выставку “Край поля половецкого”, идущую у нас в Симферополе. Она очень интересная, но небольшая – всего один зал. Поэтому у нас была возможность пройтись еще по нескольким залам “Музея Тавриды” – в них нашлось тоже немало любопытного!

Музей Тавриды. Зал "Звери и птицы Крыма"

Казалось бы, мы с мужем тысячу раз бывали в этом музее: еще с детства помним “чучело волка”, бивень и челюсть мастодонта и диорамы с тушканчиком в Приазовской степи и семьей барсуков. А наша Катя, вообще, с 4 по 6 класс занималась тут в краеведческом кружке и многие залы наизусть знает:)

Биогруппа "Охота филина за зайцем". Музей Тавриды, Симферополь
Но сейчас в музее много чего поменяли. Кое-что перенесли, заново оформили композиции. Кое-что осовременили. Хотя большинство экспонатов остались прежние, хорошо знакомые, но и они преподнесли сюрприз! Например, мы надолго “зависли” в зале “Природа Крыма: звери и птицы”. Ведь теперь на табличках указаны не только названия, но и год создания чучел и таксидермисты, которые их изготовили. К нашему удивлению оказалось, что среди чучел много старинных, еще дореволюционных!
Некоторые из них в экспозицию попали от известных исторических личностей Крыма и Симферополя, о которых мы много слышали во время краеведческих экскурсий.

Например, чучела птиц, подаренные семьей Кесслеров (хозяином “Замка на Салгире”, русским генерал-лейтенантом, выдающимся военным инженером Эдуардом Федоровичем, и его братом Карлом Фёдоровичем, знаменитым российским зоологом). Или, например, лично добытые известным русским и польским энтомологом Сигизмундом Александровичем Мокржецким, основателем коллекции и первым руководителем музея. Так что эти экспонаты имеют не только природную, но и историческую ценность!

Ну и вообще, в свете нашего увлечения бёрдвотчингом, рассматривать эту экспозицию стало гораздо интереснее. Ведь теперь мы видим не птиц “вообще”, а интересуемся конкретными подробностями. Даже просто сравнивать их размеры очень интересно!
Дальше много фото птиц из музея – смотрите!

Чучела розового скворца и сизоворонки. Музей Тавриды

Чучело дрофы. Музей Тавриды

Чучело пустельги. Музей Тавриды

Чучела грача и домового сыча. Музей Тавриды

Музей Тавриды. Чучело белобрюхого стрижа

Диорама Крымских гор. Музей Тавриды

Хищные птицы Крыма. Чучела из Музея Тавриды

Болотные птицы Крыма. Чучела из Музея Тавриды

Цаплиевые птицы Крыма. Чучела из Музея Тавриды

Перепелятник. Чучело из экспозиции Музея Тавриды

Но не все чучела в экспозиции старинные. Там и новые есть! например, вот это.
Так что даже если вы уже сто раз были в Музее Тавриды в Симферополе – приходите туда еще. Будет интересно и детям, и взрослым!

Про другие музеи и выставки, которые мы посещали, можно прочитать у меня в блоге по тегу “Музеи и экскурсии