| |

Бердвотчерские итоги 2024 года

В Новый год принято подводить итоги… Ну и что, что Новый год Старый;) Итоги ведь самые свежие!
Итак, чем был интересен прошлый 2024 год в свете нашего с мужем увлечения бёрдвотчингом – наблюдением и фотографированием птиц?

Бердвотчинг, итоги года. ТОП-24

За прошлый год мы встретили и сфотографировали на территории Крыма 184 видов птиц. Это 83 место в рейтинге по России по версии платформы iNaturalist, где мы фиксируем все свои наблюдения. А в списке по Крыму мы, вообще, на четвертом месте!

Для сравнения – в 2023 году мы сфотографировали 139 видов птиц, а до того, – с 2019 (год моей регистрации на iNaturalist) по 2022 год, – у нас набралось всего 81 вид птиц.
Причем, 44 видов птиц в 2024 году стали нашими лайферами. То есть первыми в жизни встречами (в 2023 году было 74 лайфера).
Всего же с начала нашего увлечения бердвотчингом у нас на счету на момент окончания года было 199 лайфера. Чуть-чуть не хватило до ровного счета! И, самое забавное, что ровно 1 января 2025 года мы этот счет округлили:)
Но это уже совсем другая история – читайте ее в посте “Быстрый старт 2025“.

А дальше я покажу самые удачные фото прошлого года. Не все птицы тут лайферы. Я просто выбрала те фото и те встречи с птицами, которые мне особо запомнились в прошлом году.
Соберу из них мой ТОП-24 птиц 2024 года!

Соловьиная широкохвостка, Новофедоровка
Соловьиная широкохвостка, Новофедоровка

1. Номер один в списке, конечно же, мое фото соловьиной широкохвостки (или широкохвостой камышовки, или соловьиной камышовки) в районе Новофедоровки.
Ведь это первая фото-фиксация вида на территории Крыма! Мое фото даже в научную статью в “Русском орнитологическом журнале” попало! Автор статьи Сикорский И.А., руководитель нашего Крымского отделения СОПР, в котором мы с мужем состоим.
Кстати, это тоже еще одно достижение 2024 года – Антон вступил в Союз охраны птиц России. Мы теперь бёрдвотчерская семья!

А дальше пойдут просто мои самые любимые фото встреч с птицами. Такие как эта фотография пары чомг в брачном танце.
Несколько недель на озере в поселке Кольчугино мы наблюдали за ними. Как они ухаживали друг за другом, как вместе строили гнездо… Увы, в этом году гнездо их было разрушено одной из весенних бурь. Но, надеюсь, птицы нашли себе новое место и там смогли загнездиться и вывести птенцов.

Чомги. Кольчугино
Чомги. Кольчугино

А вообще, весной – начале лета 2024 года нам повезло наблюдать множество птиц и их птенчиков:) Невозможно не сфотографировать такую милоту! Например, такие вот детишки речной крачки, жившие в Новофедоровке в лиманчике у пляжа, где мы купались.

Речные крачки. Новофедоровка
Речные крачки. Новофедоровка

А вот эти смешнючие подростки сойки с “ирокезами” попались нам прямо в нашем дворе!

Сойки. Симферополь
Сойки. Симферополь

Ну и лебедята – куда же без них;) Милые пушистики, встреченные нами на набережной в городе Саки.

Лебеди. Саки
Лебеди. Саки

А это наш сосед-воробей, за семейством которого мы наблюдали весной 2024 года с балкона.
От брачных песен, до птенцов-слетков!

Домовый воробей. Симферополь
Домовый воробей выкармливает птенцов богомолами. Симферополь

И это только малая часть птичьей детворы, сфотографированной в этом году.
Еще больше я выложила в постах по тегу  “ВРЕМЯ ПТЕНЧИКОВ

А еще в этом году нам все время попадались птицы за охотой. На следующих фото я собрала те, где кто-то кого-то ест.

Чайконосая крачка. Сасык-Сиваш
Чайконосая крачка. Сасык-Сиваш
Каравайка. Сасык-Сиваш
Каравайка. Сасык-Сиваш
Белая трясогузка. Кольчугино
Белая трясогузка. Кольчугино

Ну и дальше просто красиво получившиеся портреты птиц. Не обязательно редких. Просто то, что удачно вышло.

Золотистая щурка. Вилино
Золотистая щурка. Вилино
Бекас. Красновка
Бекас. Красновка
Рыжая цапля, Кольчугино
Рыжая цапля, Кольчугино
Чекан. Мойнаки
Черноголовый чекан. Старый Крым
Зимородок, Лекарственное
Зимородок, Лекарственное
Белобровик. Симферополь
Белобровик. Симферополь
Черный дрозд, Кольчугино
Черный дрозд, Кольчугино
Фазан. Симферополь
Фазан. Симферополь
Удод. Сасык-Сиваш
Удод. Сасык-Сиваш
Пустельга, Кызыл-Яр
Пустельга, Кызыл-Яр
Канюк. Марьевка
Канюк. Марьевка
Серая неясыть, Симферополь
Серая неясыть, Симферополь
Домовый сыч, Яковенково
Домовый сыч, Яковенково
Ястреб-перепелятник, Симферополь
Ястреб-перепелятник, Симферополь

А заканчивает эту подборку грач, провозглашенный птицей 2025 года в России 🙂

Грач, Симферополь
Грач, Симферополь

Другие посты про наше с мужем увлечение бёрдвотчингом можно посмотреть по тегу БЕРДВОТЧИНГ