| | | |

Питейная экскурсия по Симферополю с Иваном Коваленко

Как-то так получилось, что я ни разу не описала в блоге краеведческие экскурсии по Симферополю, на которые мы с прошлого июля ходим с экскурсоводом Иваном Коваленко (krimoved.com). Все не было времени… А ведь краеведение – это одна из тем, которой я увлекаюсь всю жизнь!
Поэтому исправляюсь и хоть что-то напишу про сегодняшнюю экскурсию. На память.
Тем более, что она была необычной. Не просто краеведческой, а питейно-краеведческой;) Была посвящена истории кафе и ресторанов Симферополя и проходила с заходами в самые старые кафе города. Ну и с дегустацией знаменитых крымских напитков – как же без этого ? 🙂

Питейная экскурсия в Симферополе

С Иваном Коваленко мы познакомились благодаря “Лекциям с дегустацией” еще одного симферопольского краеведа Ольги Селезневой. Но она не профессиональный лектор, а просто любитель истории Крыма, хотя подача на ее лекциях была очень необычная, а информация интересная даже мне, которая много о Симферополе и до того читала и знала.
А вот Иван занимается историей Крыма на профессиональном, а не любительском уровне. Он водит экскурсии, пишет книги и путеводители. В 2022 году Иван получил звание “Лучший экскурсовод Крыма” от Госсовета республики, а в 2023 прошел аттестацию и стал первым официальным экскурсоводом в Крыму.

Благодаря его экскурсиям родной город раскрывается нам все глубже и глубже, а иногда и с совершенно неожиданной стороны.
С Иваном Коваленко мы уже прошли по улице Пушкина – главной улице Симферополя, побывали в районе Заречье и в Детском парке, ходили в Старый город, прошлись по курчатовским местам и даже в музее в моей школе побывали (в ней Курчатов учился). Все эти экскурсии были пешеходные, но один раз мы даже на автобусной экскурсии по усадьбам долины Салгира были, в ходе которой в Дом Кесслера попали.
То есть за срок чуть меньше года было 5 экскурсий. А сегодняшняя – шестая!

Все предыдущие экскурсии проводились традиционно – Иван подводил нас по улицам к нужной локации города, рассказывал об этом месте, показывал распечатанные листочки с наглядным материалом, а мы слушали и смотрели. Потом переходили к новой локации.
Но в этот раз мы не только слушали и смотрели на исторические здания снаружи – мы заходили внутрь и пили. Да-да, мы заходили в питейные заведения и пили алкоголь. Ведь экскурсия так и называется “Питейная”. А заодно узнавали об этой стороне истории города.
Кто первый стал делать вино, где находились заводы и склады, какие рестораны работали в городе в разные исторические периоды, где считалось модным кутить до революции, а где в 1980-е годы. А еще Иван собрал множество удивительных, поучительных и курьезных фактов, связанные с питейными заведениями Симферополя.

Например, первое питейное производство города – пивной завод “Русская Бавария”, – был основан на развалинах дворца калги-султана в Симферополе (тогда это был город Акмесджид).  (Калга-султан – второй после хана человек Крымского ханства).

Или что купец Христофоров (1833-1902) стал лучшим производителем хереса не просто всей России, а мира! На выставке 1904 года в Испании (родине хереса) это вино получило медаль как лучший иностранный херес, произведенный за пределами Испании! Но это произошло уже после смерти Георгия Христофорова.
От себя уже добавлю, что есть легенда о том, что именно за знаменитый на всю Россию херес Николай II даже пожаловал Христофорову дворянство. Но, увы, указ вышел в день смерти Георгия Николаевича. Не знаю, точно ли это так, но факт примечательный.

Остальные факты пересказывать не буду – экскурсия длилась 3,5 часа!
А вот фото покажу. Чтобы передать атмосферу:)

Экскурсовод Иван Коваленко и его "питейная экскурсия"
Экскурсовод Иван Коваленко рассказывает о первом пивном заводе в Симферополе “Русская Бавария” (позже “Южная Бавария” и “Новая Бавария”), основанном в 1832 г. купцом Вайсбордом. Затем этот же купец основал еще два пивзавода “Двухгорного акционерного общества”.
Реклама завода Южная Бавария Симферополь
На месте этого завода мы уже были в ходе другой экскурсии с Иваном Коваленком – во время посещения Старого города
Старинная керамическая пробка симферопольского пивзавода "Новая Бавария"
Старинная керамическая пивная пробка завода “Новая Бавария”, которую нам дали потрогать во время экскурсии 🙂
Экскурсовод Иван Коваленко и его "питейная экскурсия"
Перед посещением погреба “Массандра” – фирменного магазина, торгующего вином уже 21 год
Экскурсовод Иван Коваленко и его "питейная экскурсия"
Дегустируя херес в “Массандре”, Иван Коваленко рассказывает о купце Георгии Николаевиче Христофорове, основателе крупнейшего в Российской империи винодельческого и виноторгового предприятия «Товарищество Г. Н. Христофорова и компания» и лучшего производителя хереса в дореволюционной России. Христофоровские вина получили более двухсот наград на разных международных выставках, в том числе Гранд-При в Париже в 1904 и 1905 гг. и Гранд Премии Италии!
Паб "Сила кельта"
Ирландский паб в Симферополе “Сила кельта” тоже можно считать вошедшим в историю. Он работает уже более 20 лет! Мы с мужем впервые пришли сюда, когда нашему Вите было 3-4 годика. А теперь Витьке уже 23 года. И мы до сих пор периодически обедаем или ужинаем здесь:)
Фирменные значки магазина "Солнце в бокале"
За рюмкой “кельтовки” Иван Коваленко рассказывал нам уже о послевоенном СССР . И показывал фирменные значки магазина “Солнце в бокале”. В позднесоветские времена этот магазин являлся визитной карточкой Симферополя. В нем можно было не только купить крымские вина, но и попробовать их в дегустационном зале, располагавшимся в подвале. Дегустации проводились каждый час!
Здание, в котором находился магазин "Солнце в бокале", Симферополь
Знаменитое здание с мозаикой напротив Центрального Универмага. В нем долгие годы находился винный магазин “Солнце в бокале”. Фото осень 2022 г. В этот раз не фотографировала, т.к. пошел дождь:)
Самая старая виноградная лоза Симферополя и Крыма
Еще одно фото из архива, потому что дождь помешал сфотографировать на экскурсии. Самая старая виноградная лоза Крыма, а, может, и всей России растет во дворе дома на улице К.Маркса, 6 у магазина “Янтарь”. Ей около 150 лет! По предположениям Ивана, лоза была посажена кем-то из семейства немецких предпринимателей по фамилии Папе в 1880-х годах, когда строился хозяйский дом
Статуэтка "симферопольской пчелки" у трактира "Купец Сарибан"
Статуэтка “симферопольской пчелки” у здания на углу проспекта Кирова и улицы Ушинского изображает караимского купца Давида Эфраимовича Сарибана, хозяина имения “Рай” под Алуштой. В своем магазине продавал вина собственного производства. В 1894 г они даже получили золотую медаль на Международной выставке плодоводства, огородничества и​ виноделия. . Правда его дом был не этот, а предыдущий – по ул. Кирова 11. Но так случилось, что “домом Сарибана” стали называть именно это здание и даже в реестр памятников архитектуры его внесли. И в нем располагается целых два питейных заведения – Трактир “Купец Сарибан” и корчма “Диканька”.​ 

В “Диканьке” мы и окончили нашу питейную экскурсию сытным обедом. Под фирменную “хреновуху” заведения и воспоминания участников о том, кто что помнит из детства и юности в разрезе темы экскурсии.
Если что, я водку совсем не пью, а вот вина – да:) Но ведь в питейной экскурсии напитки не самое важное, хотя без них было бы не так интересно;)
Вот так, благодаря Ивану Коваленко, этот дождливый день превратился в один из самых запоминающихся событий весны!

Посмотреть другие мои записи про интересные места и экскурсии в Крыму можно по тегу “Гид по Крыму” и “Музеи и экскурсии“.

И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенком лэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков“.