| | | |

Кормушка для насекомых

Продолжаем марафон “Весенний_маршрут” Вы же не забыли, что мы ведем наблюдения ВСЮ ВЕСНУ? За погодой, растениями, птицами и насекомыми.
Вот о последних сегодня и пойдет речь. Как за насекомыми наблюдать я уже рассказывала. Ловушки для их подсчета и учета мы с вами уже делали.
А теперь я показываю, как можно сделать кормушку. Чтобы приманивать насекомых и наблюдать за ними:)

Такие кормушки особенно актуальны в самом начале весны. Когда первые насекомые-опылители уже появились, а цветущих растений пока единицы. Да и погода не располагает пчелам и бабочкам далеко летать. Тогда можно им помочь – сделать искусственный цветок из пластиковых крышечек и наполнить их сахарным сиропом.
Кстати, из такой кормушки с удовольствием поедят и муравьи!

Сироп готовят 1:1 – одна часть воды на одну часть сахарного песка.
ВНИМАНИЕ! Не используйте вместо сахарного сиропа мёд – для некоторых насекомых он может быть ядовит!
И не забывайте заправлять кормушку новым сиропом по мере его высыхания.
Вот и все, что нужно знать:) А остальной мастер-класс смотрите на фото.

Идею этой кормушки я когда-то увидела в замечательном блоге Оли Астраханцевой “Магия биологии“. Это было аж в 2016 году) Но только сейчас я собралась такую кормушку воплотить.
Спасибо, Оля!

И вас зову повторить этот опыт. Интересно, кто к нам прилетит или приползет? 🙂
А еще мы с дочкой сделали цветы из крышек разного цвета и воткнули их рядом – хотим проверить, какой цвет каких насекомых более привлекает.
Присоединяйтесь к нашим наблюдениям! Делайте кормушки, располагайте их на вашем фенологическом маршруте, фотографируйте посетителей и выкладывайте свои посты в соцсетях Инстаграм или ВКонтакте с тегом #весенний_маршрут от @tavika.ru

А другие посты весеннего фенологического марафона для детей и взрослых смотрите по тегу “ВЕСЕННИЙ МАРШРУТ