| | |

Зимние фото с нашей кормушки

Наконец-то в Крыму снег! Полюбуйтесь вместе со мной – поснимала птиц на наших кормушках. Их всего три – по одной на каждом окне. Там всю зиму кормятся синицы двух видов, зяблики, щеглы, воробьи – обычные обитатели городской многоэтажной застройки Симферополя. Кроме того, вчера рядом была замечена зеленушка – но на кормушку не пошла. А в прошлые годы в февральско-мартовские похолодания у меня кормились и зеленушки, и вьюрки, и чижи. Жду – может, еще сильнее похолодает, и прилетят?

Щеглы особенно беспокойные товарищи – налетят, займут всю кормушку, других птиц не пускают. Так еще и дерутся постоянно. Только и слышно их ругань: “ке-ке-ке-ке”. Но, вообще-то, когда не ссорятся, они поют красиво. Сидят на ветках, переговариваются, как ручеек журчит. И сами красивые:) Недаром их в доме содержат в качестве певчих птиц. 
Катя, когда года четыре назад впервые увидела щегла у нас на окне, закричала: “Мама, попугаи прилетели!”.
Щеглы, действительно, яркие как попугайчики:) И самочки такие же яркие как самцы. Я их различать так и не научилась… Не то что у зябликов – там сразу видно, кто самец, а кто самка (зяблица). Самцы зябликов очень красивые, прямо снегири! Посмотрите ниже на фото:) А у  синиц и воробьёв самок и самцов так-сяк могу отличить по мелким подробностям.

Черноголовый щегол на кормушке

Вы спросите, зачем мы повесили так много кормушек? По одной в каждой комнате? Чтобы всем места хватило! Пока щеглы одну кормушку оккупируют, синички на другой успевают себе что-нибудь урвать 😉
За 12 лет работы кормушек кого мы только не фотографировали там! На данный момент уже набралось ровно 10 видов птиц!!! Часть из них на фото ниже – это те, кто прилетал к нам этой зимой 2022-2023 года.

Щеглы

щегол на кормушке

щеглы

Черноголовый щегол

щегол на кормушке

щегол на кормушке

Черноголовый щегол

Черноголовый щегол

Зяблики

зяблик

зяблица - самка зяблика

зяблик

зяблик

зяблик

зяблица - самка зяблика

зяблик

зяблик

Синицы

 

 

Большая синица

Большая синица

Синица лазоревка

 

Воробьи

 

Домовый воробей

Домовые воробьи

Голубь

Сизый голубь на кормушке

 

А вы повесили кормушку? Подкармливаете птичек?
Напоминаю, что все-все вопросы про зимнюю подкормку птиц мы разбирали на нашем марафоне “Кормим птиц”, который я помогаю проводить в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм Анне Мостовой (ее ник там @ulitkamarta, а мой ник в Инстаграм @tavika.ru , а во ВКонтакте  @tavika_eto_interesno)
На сайте марафона можно СКАЧАТЬ ИЛЛЮСТРИРОВАННУЮ МЕТОДИЧКУ (файл pdf), где собраны все необходимые рекомендации: kormimptic.ulitkamarta.ru Это БЕСПЛАТНО!
Пользуйтесь информацией, вывешивайте кормушки и помогайте птицам пережить зиму!

А посмотреть прошлые фото с нашей кормушки можно по тегу “КОРМУШКА