Настолка “Цезарь”

Чем заняться в длинные выходные на “День защитника Отечества”?  У нас такого вопроса нет – достаем настолки и воюем:) Сегодня это была новая игра – в этот раз нашими руками за власть в Риме боролись полководцы: Юлий Цезарь против Гнея Помпея. Прекрасная лаконичная стратегия “Цезарь!” от нашего любимого издательства настольных игр “GaGa games”

Игра представляет собой небольшое поле с картой римских  провинций, на котором нужно по очереди располагать жетоны. А потом подсчитывать, кто в итоге захватил больше провинций и получил власть в Римской Империи.

Настольная игра "Цезарь!"

Эстетика игры сдержанная, легкая, ясная. Вполне в духе суровых римлян. Картинки-пиктограмки на жетонах сразу интуитивно понятны, ничего зубрить не надо:) Нужная информация из правил продублирована на обратной стороне каждой ширмочки – все перед глазами!

Милая деталь – для хранения жетонов предусмотрены мешочки с изображениями самих полководцев.
Подготовка к партии занимает минутки. В первый раз буквально за 5 минут изучаешь инструкцию – и можно сразу же играть! Это очень приятно после сложных игр с многочисленными запутанными правилами, которые каждый раз приходится изучать как в первый раз;)

Поле игры "Цезарь!"

Жетоны настольной игры "Цезарь"

Компоненты настольной игры "Цезарь"

правила настольной игры "Цезарь"
Ну а подробно правила настольной игры “Цезарь”- подробнее смотрите на сайте GaGa.ru

Еще из плюсов: партия в игре длится минут 20-30. Даже обидно получается – столько планов настроила, а уже развязка! Поэтому сразу с разгона начинаешь новую битву, потом еще и еще:) А потом очнешься – вечер пролетел как небывало)))

А минус только один. Игра дуэльная, то есть в нее может играть только два человека. Или еще можно играть сам с собой – для этого предусмотрен одиночный режим. А вот нашей семьей из четырех человек играть невозможно((( Но мы выкрутились – играем парами друг против друга:) Ну, или можно играть “на вылет”. Тем более, что небольшая продолжительность игры вполне это позволяет.

одиночный режим настольной игры "Цезарь"

Так что у нас праздник прошел “на отлично” – от игры осталось очень приятное впечатление и только положительные эмоции:)

ОБЗОРЫ ДРУГИХ НАШИХ НАСТОЛОК, в которые мы играли со взрослыми друзьями и с нашими детьми, начиная с 3х лет, вы можете посмотреть по тегу “Настольные игры”. Надеюсь, найдете среди них что-нибудь интересненькое для себя! 🙂