|

Бёрдвотчинг во 2-ой день нового 2023 года

Если 1 число 2023 года мы провели на геокешинге и даже получили за это ёлочку (смотрите предыдущий пост про геокешинг на Сакском озере), то на второй день января у нас был бёрдвотчинг. И тоже с наградой – о ней в конце поста;)
Геокешинг и бёрдвотчинг – такими вот нерусскими словами называются оба наших семейных хобби. А если по-русски, то первое – это игра с поиском кладов по геокоординатам, а второе – наблюдение и фотографирование птиц. Видите, хотя всё просто, а одним словом не назовешь)))

Прочитать про геокешинг можно у меня на одноименной страничке блога.
А посмотреть, как мы наблюдаем и фотографируем птиц, можно по тегу “Бердвотчинг“.

наблюдаем птиц на сакских озерах

В этот раз на бёрдвотчинг мы ездили на наши любимые озера у города Саки: Кызыл-Яр и Сасык-Сиваш. Куликов сейчас на них нет. Зато лебедей стало гораздо больше. Кроме них на Сасык-Сиваш наблюдали большие стаи лысух. А на Кызыл-Яр – множество пеганок.
А так все по-старому: цапли, чомги, бакланы, болотные луни и всякие-разные чайки-крачки…

лебедь-шипун, озеро Сасык-Сиваш

лебедь-шипун, озеро Сасык-Сиваш

Стая лысух, озеро Сасык-Сиваш

Болотный лунь, озеро Сасык-Сиваш

Пеганки и лебеди, озеро Кызыл-Яр

И еще встретили стаю белолобых гусей.
Фото очень невнятное, но на INaturalist мне подтвердили, что это именно они. Это наши лайферы! (Так называют птиц, сфотографированных кем-то впервые).
Теперь у меня на счету 82 вида птиц! Конечно, до мэтров, у кого по 400 видов, мне как до луны, но я и этим горжусь;)

Белолобые гуси, озеро Сасык-Сиваш

Но оказалось, что самые лучшие кадры меня ждут не на озерах, а дома. Трясогузка в ближайшем парке и дятел на дереве за окном – оцените красавчика на фото!
Дятел мало того, что так хорошо позировал на Нашем орехе, а оказался еще и сирийским. Я как-то уже фотографировала такого и даже у меня есть пост, где описаны его отличия от всем знакомого родственника – большого пестрого дятла.

Сирийский дятел на орехе

А вот такая трясогузка мне попалась впервые. У меня уже есть фото обыкновенной трясогузки, есть черноголовой. есть желтой. А эта – горная!
Это тоже мой лайфер! Второй с начала года! Считаю, что бёрдвотчерский год начался удачно:)

горная трясогузка

А теперь о награде – сегодня я встречалась с Игорем Сикорским из Опукского природного заповедника, руководителем Крымского отделения союза охраны птиц России https://vk.com/club212244929, членом которого я состою. Встречалась по очень приятному поводу – получила благодарность за участие в подсчетах птиц:)
Так что новогодние подарки продолжают приходить!

благодарность от Союза охраны птиц России