| |

Настолка “Картинки” – развиваем креативность и творческое воображение

Эту настольную игру мы специально заказывали к Катиному дню рождения. И в этот раз попали прямо в точку! Игра “Картинки” оказалась даже лучше, чем мы ожидали по описанию. Ведь одно дело читать описание, а совсем другое – игровой процесс, который оказался на редкость азартным и затягивающим. Творческое воображение так и фонтанирует:) Только-только во вкус игры вошел, а уже спать пора)))
И хотя я предпочитаю настольные игры на логику и стратегии, но тут даже я вынуждена признать: эта игра – бомба! Сейчас объясню, почему.

настольная игра "Картинки"
Настольная игра “Картинки”

Во-первых, игра “Картинки” универсальна и подойдет любой, даже самой разношерстной, компании и любым возрастам. Мамы, у кого как и у моих, большая разница в возрасте детей – обратите внимание! И обратите внимание те, кто собирается предложить поиграть малознакомым между собой людям – тут не надо будет договариваться, слаживаться и т.д. И никаких обид и выяснения отношений тоже не будет. Игра не антагонистична. Она больше на креативность:)
Во-вторых, правила игры просты и понятны. Никаких занудных объяснений! Все, что нужно, написано на одном листе.
Ну а в-третьих, придумывая способ выложить картинку с фотографии предметами из своего набора, испытываешь настоящее вдохновение художника! Правда-правда! Как будто арт-объект создаешь:) А то, что изобразительные средства ограничены, делает задачу только более азартной! Сначала кажется – ну нет, мне никогда не выложить этими палочками и камешками нужную картинку так, чтобы остальные догадались. А потом делаешь и… бинго! Все правильно угадывают! Радость:)

Это были эмоции, а дальше про игру “Картинки” подробнее по существу.

Пример раскладки в настольной игре "Картинки"
Пример раскладки в настольной игре “Картинки”

Эту игру мы заказывали на сайте компании GAGA.RU. По тегу “Настольные игры” посмотрите в моем блоге – вы найдете целую коллекцию наших любимых настольных игр от них! Ведь мы просто обожаем качественные игры. Которые не только интересны и реиграбельны, а еще и красиво оформлены и добротно изданы. А у GAGA всё всегда всё плотное, крепкое, любые фишки и карты приятно держать в руках, а коробки устроены так, что хранить в них игры удобно, а доставать и складывать быстро. И игра “Картинки” не исключение! К тому же набор игровых принадлежностей в ней в этот раз очень необычный:)

Как понятно по названию, в игре надо угадывать картинки. Для этого есть целая куча (а точнее 91 двусторонняя карточка) с самыми разными фотоизображениями. Из них выбирают 16 штук и выкладывают в таблицу 4х4.
И есть 5 наборов разных предметов (см фото). С их помощью и надо выкладывать то изображение с карточки, которая вам попалась.

карточки для настольной игры "Картинки"

наборы предметов для настольной игры "Картинки"

Изображения распределяются из таблицы случайным образом с помощью жетонов. Каждый игрок знает и выкладывает предметами из набора своё. И должен отгадать остальных игроков. Чем больше он отгадает и чем больше людей отгадают его, тем лучше! Поэтому нет смысла составлять что-то “замудрённое”. Чем остальным понятнее, тем больше шансов победить.

Наборы предметов раунд от раунда меняются. Поэтому за 5 раундов вы попробуете “рисовать” каждым из них. Сначала странно привыкнуть, потом даже интересно принять вызов – смогу ли я выложить этот пейзаж только двумя шнурками? )))
Победитель определяется по сумме угаданных картинок во всех 5 раундах.

Вот и все правила! Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Давайте попробуем поиграть?

Пример выкладывания картинки набором кубиков

Пример выкладывания картинки набором шнурков

Пример выкладывания картинки набором символов

Пример выкладывания картинки набором из деревянных фигур

Пример выкладывания картинки набором из камешков и бревнышек

А теперь задание вам! Вот картинка. Придумайте, как бы выложили ее, если бы у вас был набор, например, из шнурков? (в нем 2 шнурка – один длинный, один короткий). Мне кажется, использовать их проще всего.
А для усложнения другими наборами попробуйте? Получилось изобразить? Ответы пишите в комментариях!

настольная игра "Картинки"

Другие  наши любимые настольные игры вы можете посмотреть вот тут: “Настольные игры” 
Там есть и самодельные, и покупные, и для малышей, и для взрослых. Всё, что накопилось у меня в блоге за долгие годы его существования:)