| | | |

Камера обскура своими руками

Наверное, нет людей, кто бы не слышал о таком приборе как камера-обскура. Это предшественник фотоаппарата, устройство, позволяющее получать оптическое изображение объектов. Её описание, бывает, встречается в книгах про дореволюционную жизнь – как один из развлекательных аттракционов того времени. И мне всегда было интересно такой прибор опробовать. К тому же и детям объяснять оптику на ее примере было бы забавно – такой урок они точно запомнят на всю жизнь!
Но, увы, камеры-обскуры сейчас вымерли((( Их место в пыльных сараях, где хранятся шарманки, граммофоны и фенакистископы (аппараты, демонстрирующие движение – предки мультипликации).
Выход один – сделать камеру-обскуру своими руками!
А что? У нас уже хороший опыт создания разных оптических приборов из подручных материалов: от перископа до микроскопа и тауматропа. Теперь вот дошла очередь и до камеры-обскуры)))

камера-обскура своими руками

Сделать камеру-обскуру своими руками совсем несложно. По крайней мере, теоретически;) Принцип получения изображения в обскуре прост и наглядно показана на сотнях картинок.  Вот посмотрите:

принцип устройства камеры-обскуры

И, значит, сделать ее самостоятельно будет легко. Но мне надо было не “легко”, а “совсем легко”. Чтобы любой ребенок мог повторить:) И, поэкспериментировав с разными предметами, я получила рабочий вариант!

Конечно, мне  бы хотелось, чтобы камера-обскура была бы размером с комнату… Такая, как использовали старинные художники, чтобы делать свои зарисовки. Например, говорят, что такой обскурой пользовался сам Вермеер!

использование камеры-обскуры художниками

Картина Вермеера нарисована при помощи камеры-обскуры

В принципе, это возможно. Комнату надо затемнить и сделать непроницаемые для света шторы. И в шторе одно небольшое отверстие. Но я на такое в своей квартире пока не решаюсь))) Мне бы что-то маленькое, портативное, чтобы не занимала место. Но в то же время, чтобы нормально показывала. Чтобы изображение можно было  узнать хоть приблизительно, а не просто пятнышко света…
Поэтому я остановилась на обскуре из… консервной банки.

Конструкция камеры-обскуры:
Понадобится:

  • высокая консервная банка
  • черная бумага
  • калька или другая полупрозрачная бумажка
  • пара резинок

как сделать камеру-обскуру своими руками

Как делать?

  1. В дне банке сделайте отверстие. Чем меньше – тем чётче будет картинка. Идеально сделать отверстие с игольный прокол.
  2. Внутри банку надо проложить черной бумагой – чтобы не было никаких бликов от света.
  3. А потом затяните вход в банку экраном из кальки (используйте для крепления резинки)
  4. Смотреть в камеру нужно, направляя дно банки на предмет, а изображение будет на экране.

Как наблюдать?

Лучше всего смотреть из затененной комнаты на ярко освещенную улицу. Или в темноте на свечу. Используйте покрывало или одежду, чтобы накрыть себя и камеру с головой. Направьте дно банки (сторону с отверстием) на предмет (окно или свечу), и наблюдайте его перевернутое изображение на экране.
Поэкспериментируйте с расстоянием до глаз и освещенностью.

как смотреть через камеру-обскуру

изображение в камере-обскуре

камера-обскура своими руками

Правда, получается настоящее чудо? 🙂 Но это совсем не чудо, а оптика!
Кроме демонстрации детям этого оптического явления в образовательных целях, камера-обскура может быть полезной при наблюдении солнечного затмения. На солнце смотреть напрямую вредно для зрения, а через отверстие камеры его изображение будет хорошо видно на бумажном экране. Похожий эффект при наблюдении затмения даст просто лист бумаги с дырочкой. Как мы с его помощью наблюдали солнечное затмение, можно прочитать ЗДЕСЬ.

______________________________________________

Другие наши самоделки на тему физики смотрите по тегуТехническое творчество” и “Научные игрушки”.

А если вам интересны оптические иллюзии, то вот тут у меня с ними еще несколько постов:  Картинка-перевертышВолчки, Вращающиеся круги, Радуга

И вот тут еще разные поделки из консервных банок: Ходули,  Карандашницы-роботы, Копилка-тренажер для пальчиков, Микрофон, Паровой двигатель