|

И снова учет птиц! Присоединяйтесь!

Я уже не представляю свою осень без этого! Как только в Крыму начинает холодать и заканчивается пляжный сезон и всякие курортные движухи, мы глядим в календарь и ищем – когда же , когда же Евробердвотч? Скучно без него!
И вот, дождались – Евробердвотч (Международный евразийский учет птиц) состоится уже в эти выходные, 1-2 октября 2022 года. Идем считать птиц и вас с собой зовем!

С 2019 года я не только сама с семьей участвую в Евробердвотч, но и помогаю освещать это событие в блоге и соцсетях. Вот и сейчас у меня для вас несколько объявлений.

В субботу и /или в воскресенье 1-2 октября 2022 г. выходите на прогулку в парк, в лес, к речке или озеру. И детей с собой берите! И потратьте парочку часов на то, чтобы посчитать всех встречных птиц.
Лучше иметь с собой фотоаппарат – чтобы зафиксировать наблюдения. Кроме того, по фото можно будет точнее посчитать птиц, если это была стая, и  определить вид птицы, если она вам незнакома. Для определения существует удобный он-лайн сервис iNaturalist (работает и с сайта, и устанавливается как приложение на мобилку).
А потом останется записать результаты своих наблюдений в анкету на сайте Евразийского учета птиц eurobirdwatch (данные нужно внести до 17:00 мск 2 октября).

Все вопросы как, когда, кого наблюдать и как данные оформлять – подробнейшим образом расписаны в группе в соцсети ВКонтакте у координатора учета Анны Мостовой вот тут: https://vk.com/ulitkamarta

Всем-всем участникам будут выданы именные сертификаты! Получить их можно будет на сайте eurobirdwatch.ru
А если вы еще те же данные занесете на сайте biodat.ru в рамках проведения Международных дней наблюдения птиц 28 сентября-2 октября, то получите второй сертификат – в это время эти два учета птиц совпадают. Согласитесь, прекрасный шанс поучаствовать в обоих!

Обратите внимание, что за опубликованные посты про учет еще и приз от организаторов можно получить!
Конкурс постов проходит с 28 сентября по 9 октября 2022 года.
Для участия надо всего лишь опубликовать свои впечатления об участии в подсчете птиц или сделать анонс мероприятия.
Условия простейшие:
✅ Пишите «Участвую» под постом с афишей во ВКонтакте в аккаунте @ulitkamarta https://vk.com/ulitkamarta?w=wall-151040009_2548
✅ Делайте у себя пост об учете с тегом #евразийский_учет_2022 в котором расскажите о Евразийском учете своим подписчикам, сделайте анонс или поделитесь своими впечатлением об участии.
✅ Победителей объявим 12 октября, в 12:00 мск в аккаунте @ulitkamarta
Ждем ваших постов и желаем победы!

Кроме того, Евробёрдвотч это не просто учет. А еще и своеобразное соревнование – какой регион и какая страна сосчитает больше всего птиц и найдет их видов. Правда, азартно? 🙂
Только попробуйте – один раз приняв участие в учете птиц, вы будете потом каждый год его ждать. Как с 2019 года это делаю я со своей семьей. Для нас Евробёрдвотч – долгожданное событие, почти как Новый год)))

Убедила?
Приходите на Евразийский учет птиц 1-2 октября! Мы с организаторами учета ждем вас, ваши данные и ваши посты!
Нам с вами развлечение, а ученым польза:)

P.S. Учет птиц окончен. Спасибо всем, кто принял в нем участие!

По итогам Евробердвотч-2022 наш Крым занял первое место по числу посчитанных  птиц и по числу их видов! Приятно, что мы тоже внесли в это достижение свою лепту своими данными:)
Наши репортажи с учета птиц этого года можно прочитать тут:
День 1. Озеро Сасык-Сиваш
День 2. Озеро Кызыл-Яр
День 3. Озеро Донузлав
День 4. Озера Симферополя и района

И еще про наше участие в мероприятиях по наблюдению птиц:

👍В октябре Евробердвотч + Международные дни наблюдений птиц  2019202020212022
👍В ноябре марафон “Кормим птиц”: 2019, 2020 и 20212022
👍В январе зимний учет водоплавающих птиц «Серая шейка»:  2020202120222023
👍В марте перепись воробьев “Воробьи на кустах” 2023
👍В апреле флешмоб «Портреты птиц»: 2020 , 202120222023
👍В мае учет соловьев «Соловьиные вечера» 202020222023

Другие материалы о птицах в моем блоге вы можете почитать по ссылкам:

 

А как мы просто наблюдали за птицами можно посмотреть по тегу “БЁРДВОТЧИНГ