| | |

Усадьбы Салгира – дом Кесслера, усадьба Монжене

А вы знаете, что замки в Крыму есть не только на ЮБК? Кстати, а что такое ЮБК знаете? 😉 Эта аббревиатура расшифровывается как “южный берег Крыма” – место сосредоточия всяких достопримечательностей. Но и не на ЮБК они тоже есть.
Например, в долине Салгира у Симферополя до революции располагались имения знатных людей и сохранились исторические дома.
Ну как сохранились… Фундаменты да камни, да старинные фото тех мест. На экскурсии, которую провел для нас крымский гид Иван Коваленко, мы послушали много разных историй об имениях, что здесь были в 19 веке. Но увидели всего два.

дом Кесслера
Дом Кесслера-Ферсмана

Дом графини Монжене стоит в ужасающем состоянии. Графские развалины(((
А я еще хорошо помню как водила туда своих детей – и все выглядело очень даже еще неплохо. Но с тех пор прошло почти 20 лет((( Говорят, фасад рухнул в 2013 году в одну ночь от урагана, и до сих пор не нашлось у дома ни хозяев, никого, кто бы мог починить его.
От дома скоро остануться только фото. Например, вот эти я сделала в 2009 году – мы тогда приезжали к дому, чтобы взять геокешерский тайник: https://tavika.ru/2009/10/3_31.html

усадьба Монжене
Усадьба графини Монжене, 2009 год
Усадьба Монжене, 2022 год
Усадьба графини Монжене, 2022 год

Зато дому Кесслера (“замку Спящей красавицы”, который виден с трассы Симферополь-Ялта в Лозовом) повезло больше. Его купили в частную собственность удивительные люди супруги Голенко. Они не только восстановили из руин историческое здание, но и организовали в одной из комнат музей знаменитого геолога Ферсмана (жившего тут в детстве и юношестве в гостях у дяди). Коллекция минералов, представленная в музее, вызывает огромный интерес у посетителей. Ну и, конечно, сама личность Ферсмана – ученого с мировым именем, совершенно незаурядна. Вот тут в конце поста про нашу скромную геологическую коллекцию я рассказывала про посещение Кесслеровского леса, могилы Кесслера и приводила рассказ Ферсмана про то, как именно в этом доме во время каникул в Крыму он увлекся геологией: Коллекция камней

Усадьба Кееслеров, 2009
Усадьба графини Кесслера дом Ферсмана, 2009 год
дом Кесслера - Ферсмана, 2022 год
дом Кесслера – Ферсмана, 2022 год
Экскурсия в дом Кесслера - Ферсмана
Экскурсия в дом Кесслера – Ферсманам
Экспозиция в доме Кесслера-Ферсмана
Экспозиция в доме Кесслера-Ферсмана
в доме Ферсмана, Крым
в доме Ферсмана, Крым

А еще в доме Кесслера-Фрсмана устраивают краеведческие чаепития! Вчера благодаря экскурсоводу Ивану Коваленко https://t.me/krimoved мы побывали на одном из них.
Впечатлений и информации море! В голове трудно удержать. Хорошо, что у Ивана есть книга – путеводитель по трассе Симферополь-Ялта “Дорога к морю” в которой, в частности, и про эти замки рассказано, и про другие не менее интересные достопримечательности. Буду теперь читать и находить идеи для новых путешествий:)

чаепития в доме Ферсмана, Крым
Чаепития в доме Ферсмана, Крым

Посмотреть другие мои записи про интересные места и экскурсии в Крыму можно по тегу “Гид по Крыму” и “Музеи и экскурсии“.
А геокешерские тайники, которые можно найти путешествуя по Долине (именно так, с большой буквы и без объяснения долина чего, называют эту местность крымчане) описаны у меня вот тут: Пермская глыба на Симферопольском водохранилище“, Загадки Салгирской долины, Дом Ферсмана, усадьба Монжене и Эски-Сарай.

И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенком лэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков“.