| | |

Продолжение охоты на симферопольских пчел

Помните, я как-то уже рассказывала о прекрасном арт-проекте, существующем у нас в городе? Создание бронзовых мини-скульптур пчел антропоморфного вида, символизирующих жителей Симферополя. Скульптурки размещены в центре города, на улицах и в парках, и изображают его жителей за обычными занятиями. Пчела-дворник, пчела-доктор, пчела-учительница и даже пчела-газовик. А некоторые пчелки символизируют знаменитых исторических персон, с городом связанных. Так, есть пчелки Екатерина II и Потемкин, музыкант Серов (отец знаменитого художника Серова, живший у нас несколько лет) и купец Сарибан:)

Изображение жителей Симферополя в виде пчелок не случайно. Ведь неформальный символ Симферополя – пчела. Она иллюстрирует перевод названия нашего города “Симферополь – город пользы, город собиратель”. И в разные времена появляется на его гербе и прочей официальной символике.

Новые симферопольские пчелки

 

 
Хотя пчела не сразу стала символизировать Симферополь. В царские времена на гербе города, утвержденном в 1844 году, была помещена гора Чатырдаг. Она видна практически из любой его точки и дорога каждому горожанину. А вот уже в советское время появилась пчела, символизирующая историю города и его название. 
 
Старый герб Симферополя
Современные гербы Симферополя

 

 
А уже в современное время, с 2018 года пчелки стали воплощением жителей города в виде небольших скульптурокВот у Питера есть знаменитая бронзовая фигурка Чижик-Пыжик. А у нас пчела! Причем, не одна, а много!  Уже более 40!
Пчелки постоянно появляются все новые и новые. Есть группа людей, которая занимается созданием и установкой скульптур. Заходите на сайт BeeSimf
, чтобы познакомиться с их работой и посмотреть карту с  координатами пчел.
Некоторые из пчелок (которые заказаны спонсорами проекта) размещаются возле тех или иных объектов. Но большинство – просто так, от души. На радость жителям города. И даже квест можно пройти, чтобы найти всех пчелок:) А заодно прогуляться по самым живописным местам Симферополя. Я уже даже видела в сети объявления экскурсоводов про экскурсии по городу и поиском пчел. Для туристов, которые хотят познакомиться с Симферополем – само то! Да и нам, местным жителям, очень интересно:)
 
скульптуры пчелок в симферополе

 

 
А так как пчелки появляются постоянно новые, то мы периодически выходим в город погулять и “поохотится” на них. В этот раз собрали недостающие.
Но, увы, одну не нашли – вандалы постоянно крадут или портят скульптуры, приходится ждать их восстановления.
Так что вот наш “улов”. Пять пчел: Пчела-мечтатель, Пчелы-симферопольцы, Пчелы Троицы, Пчелы-садоводы и Пчела Серов.
 
скульптура пчелки мечтателя
Не бойтесь мечтать как дети!

 

скульптура пчел симферопольцев
Второе название скульптуры – я люблю Симферополь

 

Троица пчел, Симферополь
Современное прочтение известной фразы.
Люди так увлечены гаджетами, ничего не видят и не слышат.
Да и сказать ничего не могут, так как постоянно что-то едят:)

 

симферопольские пчелки садовники
При СССР Симферополь был одним из самых зеленых городов страны.
Пчелки подают пример, как можно вернуть это звание:)

 

симферопольская пчелка Серов
Отец художника Серова (того, чья “Девочка с персиками”) был композитором.
В Симферополе он служил в Таврической уголовной палате. В это время он и написал свои две первые оперы.
 


Это были пчелы под номером 39, 41, 43, 44, 45.
У нас не хватает только трех. Пчелы№40 – Матрешка (ее уничтожили вандалы – надеюсь, скоро восстановят). Пчелы №42 – Шахматиста. Мы просто мимо проскочили и случайно пропустили, надо будет вернутся в Екатериненский сквер  еще раз((( И еще нет №37 Модницы – она стоит у супермаркета. Поедем в магазин, обязательно найдем эту пчелку!

P.S.  Предыдущие 36 пчел из проекта смотрите в посте “Охота на симферопольских пчелок“.
Ну а тех, которые появились потом, смотрите по тегу #симферопольские пчелы

Будете в Симферополе, прогуляйтесь по городу, поищите их! 🙂 На данный момент пчел ровно 50!

Еще в моем блоге про Симферополь:

Фестиваль “Мастерская чудес” с моим участием в 2013 г.
Фестиваль “Мастерская чудес” с моим участием в 2014 г.
Городской пикник добра” с моим участием в 2016 г.
 
А еще читайте о Симферополе о посещении достопримечательностей Симферополя в игре Геокешинг:
Набережная Салгирагрот Чокурча,  “Алимова пещера“, “Анатра – первый наноконтейнерный тайник“, “Губернский город С“, “Исторический центр Симферополя“, “Симферопольский вокзал – тайна башни с часами“, “Неаполь Скифский“, Геокешинг по Симферополюгородище Кермен-КырКонсервы для царя и Пятиствольный каштанКраеведческий музей и окрестности