| |

Лэпбук руками ребенка “Мое имя”

Я сейчас поступлю коммерчески неправильно и не стану продавать вам шаблоны моих лэпбуков, а стану убеждать делать лэпбуки с ребенком самостоятельно 🙂
Дело в том, что меня часто просят сделать лэпбук на какую-то определенную узкую тему. Про рододендрон. Или про конкретное сражение. Или даже уговаривают сделать индивидуальный про интересы их ребенка на заказ.
Но на заказ я не делаю – мне бы с магистральными темами разобраться. И люди расстраиваются(((
А ведь сделать лэпбук своими руками – это просто!
На вашу любую тему – личный, нестандартный, придуманный самим ребенком. Лучше него, конечно, никто не знает, как нужно:)
лэпбук "Мое имя"

Мне кажется, что многие смотрят на папки для моих лэпбуков  – художественно оформленные Витей  и сверстанные мной, и считают, что у них так не получится.
И, конечно, ТАК не получится. Зато получится СВОЕ собственное!
Пусть иллюстрации не как в книжке, и буквы не такие ровненькие, и даже расчерчено и вырезано кривовато – не то что когда я все вымеряю в специальной инженерной программе;) Но зато есть главное – написано и нарисовано самим ребенком. На ту тему, которая ему интересна.
Ведь лэпбук – это не только проекты в школу. Хотя тут как подать: подашь скучно, по старинке – будет унылое занятие. Подашь с лэпбуком – будет любовь к теме на всю жизнь!
Но в первую очередь лэпбук это про увлечения ребенка.
Про пиратов или про рыцарей. Про дзюдо или про самбу-румбу. Про котиков или волнистых попугайчиков.
Все, что вдохновляет ребенка, все, что хочется изучить и потом не забыть – все можно сделать в виде лэпбука! Ведь лэпбук – это представление темы в компактном виде.
Хотя и в школу задают интересное и сразу вспыхивает идея сделать из этого лэпбук.
Поэтому сегодня в день своих именин я вспомнила про один проект, который в свое время делала Катя. Про имя.
И решила на живом примере показать, как просто ребенок может сделать лэпбук самостоятельно своими руками без всяких шаблонов.
Смотрите фотки в слайдере – классно же получилось! И элементарно все!
Сначала мы обсудили, что в него можно включить?
Происхождение имени, так? Историю – как появилась, в какие времена было модно, когда не модно, так? В искусстве кто известен под этим именем? А кто из великих и знаменитых его носил? Ну и, конечно же, именины!
Вот так и получилась схема лэпбука. А дальше дело за кармашками и мини-книжками!
Лэпбук про имя

Про великих людей в лэпбуке "Имя"

Элементы в лэпбуке "Имя"

Про историю и происхождение имени в лэпбуке

Про именины в лэпбуке "Имя"

Проект в школу "Мое имя"

Как сделать проект в школу "Мое имя"

Проект "Мое имя" своими руками

А у вас когда именины? А у вашего ребенка? И есть ли они вообще?
Мне вот повезло – я Татьяна, и у меня есть отдельный мой собственный день:) И Вере, Надежде, Любови и Софии повезло. А среди мужчин – Николаю.
Остальные имена как-то обделены персональным вниманием, а жаль…
Особенно дети расстраиваются – для каждого его имя особенное, и он относится к нему очень серьезно. Но всегда можно взять и сделать отдельную книжечку про свое имя – например, в виде лэпбука.
Изучить его со всех сторон, гордится именем на основании фактов и получить подтверждение, что ты – особенный и тебя впереди ждет удача и успех:) Попробуйте – уверена, детям такое понравится! А заодно они освоят такой вид наглядного представления информации как лэпбук.
Посмотреть, какие у Кати еще есть самодельные лэпбуки (то есть полностью нарисованные и сделанные самостоятельно) можно тут:
Свой самый первый самостоятельный лэпбук Катя сделала в 6 лет про белку. Он был еще очень наивный, а вот второй в 7 лет  уже неплохо получился – про собак.
Потом был проект проект в школу “Города России” 2 класс – лэпбук про Краснодар.
После тоже во 2 классе проект “Страны мира” – лэпбук об Австралии.
А в 3 классе был проект “Рассказ о слове” – на него она делала лэпбук про слово “День”
И в 4 классе был лэпбук “Русская печь“, на основе которого я позже сделала готовые шаблоны на эту же тему в свой “Магазин лэпбуков“.
Там же на моем сайте лэпбуков LAPBOOK.RU вы можете приобрести для распечатки готовые шаблоны и для других сделанных мною лэпбуков для детей на самые разные темы: от спорта до природы, и от праздников до ПДД.