| |

Правила поведения при встрече с дикими животными

Если вы уже знали эти правила – не лишне их повторить. Покажите детям фото наших ежиков, которые встречались нам в разных поездках на природу. И прочтите им подписи на картинках – чтобы дети лучше запомнили как вести себя при встрече с дикими животными. Это наша безопасность и безопасность животных!
Ведь только за последний месяц в наших путешествиях по Крыму мы встретили ежа, лисицу, трех зайцев и мышь. Так что не так уж и редки встречи городских жителей с животными в дикой природе:)
Надо знать, как себя вести при этом. Чтобы и самим от зверей не пострадать, и зверям беспокойство не причинять. Так что давайте стараться эти правила соблюдать. И детей им научим!
Правила обращения с дикими животными

Здоровое дикое животное старается от людей убежать. Но может напасть на человека для защиты своей жизни, своих детенышей или во время брачного периода.
Больные бешенством звери людей не бояться, а даже могут неспровацированно напасть на человека. Даже безобидные мышки и ежики! Думаю, не надо объяснять, насколько опасно это заболевание? Да  и просто быть покусанным или подранным диким зверем – перспектива так себе…
Поэтому при встрече с дикими зверями всегда будьте начеку! Но и не навредите зверю!
  1. Дайте животному возможность убежать. Не ловите и не ограничивайте его свободу.
  2. Сами не убегайте от зверя и не поворачивайтесь к нему спиной. Не смотрите в глаза. Все это провоцирует животное напасть.
  3. Не трогайте диких животных и не берите их на руки. Это опасно не только для вас, но и для них – запах человека может повлиять на то, как потом отнесутся к нему другие звери.
  4. Никогда не тревожьте самку с детенышами. Тут же отойдите от них.
  5. Если нашли одинокого детеныша – не забирайте его. Он не потерялся – где-то поблизости его ждет мама.
  6. Не трогайте и не разоряйте жилища животных и их «кладовые».
  7. Не кормите диких зверей – человеческая еда может навредить зверю, а привычка получать подачки от людей превращает животного в зависимого от них. Диких животных нельзя приручать – они должны надеяться только на себя, от этого зависит их выживание в природе!
  8. Нельзя брать себе домой ежонка, зайчонка, бельчонка… Звери не игрушка! Какие бы они не были ми-ми-мишные – это живые существа. Со своими потребностями. Которые вы просто не сможете обеспечивать в городской квартире. Дикое животное не может жить с человеком!
  9. И еще: сто раз подумайте, перед тем как принести домой и начать выхаживать больного или раненого зверя. Скорее всего, вы не сможете ему помочь, а только усугубите его страдания. Трезво оцените свои силы. Идеально отдать такого зверя в специальный реабилитационный центр, чтобы им занялись специалисты. Но, увы, этих центров у нас немного.
А теперь то же самое в картинках – чтобы лучше запомнилось!
правила при встрече с диким животным

правила поведения при встрече с диким зверем

как вести себя с дикими животными

как вести себя если найдешь детеныша дикого животного

правила поведения при встрече с дикими животными для детей

диких зверей нельзя кормить

нельзя брать домой диких зверей

Еще правила поведения на природе можно найти у меня в блоге тут:

А вот тут вы прочитаете о том, что можно сделать с ребенком при изучении темы животных:
И, наконец, вот тут мой рассказ о встрече с настоящей дикой лисицей