| | | | |

Детская поделка к 8 марта: ландыши из пушистой проволоки и бусин

В нашу коллекцию цветов из пушистой проволоки добавился новенький букет. В этот раз из ландышей.
Делается он настолько просто, что даже словами ничего объяснять не надо. Поэтому я сделала мастер класс из одних фото: раз, два, три – готово!
И хотя сейчас еще рано для живых ландышей, думаю, мамы, бабушки и воспитательницы в детском саду будут рады получить от ваших детей по такому милому букетику ландышей к празднику 8 марта.
Ведь главное, что подарок сделан своими руками!

Ландыши - поделка из пушистой проволоки



Понадобится: пушистая (синельная) проволока зеленого цвета и белые бусины желательно разного размера (несколько помельче, остальные крупные)
Ход работы: 
  • Отмерьте стебелек нужной длины.
  • Наденьте на него 5-7 крупных белых бусин, а в конце пару мелких – чтобы соцветие как бы заканчивалось “нераскрывшимися бутонами”. 
  • Сделайте 3-5 таких стебельков, соедините их в букет. 
  • А из еще одной проволоки согните лист ландыша. Чтобы узнать, какой он формы, загляните вместе с ребенком в интернет или энциклопедию – заодно и развивающий элемент в занятие внесем 😉
ландыши из проволоки - детская поделка
Как сделать ландыш из пушистой проволоки



А пока с ребенком делаете ландыши, расскажите ему немного об этих милых цветах.

Хотя растение “ландыш” милым назвать нельзя. Цветы у него нежные и красивые. Но вот все части растения (листья, стебли, корневища, цветы и плоды) ядовитые. Особенно предостерегите детей есть в лесу оранжево-красные ягодки ландыша!
Но, зато, эту его ядовитость используют в медицинских целях. Ландыш – лекарственное растение.
А еще с ним связаны мифы и легенды. 
Например, у древних германцев этот цветок был посвящен богине утреней зари.
Римляне о ландыше рассказывали, что это капельки пота богини Дианы.
В мифах славян говорится, что это смех Мавки, познавшей любовь.
А у христиан ландыш называли “слезы Божьей Марии”.

День ландыша – 1 мая. Он издавна празднуется во Франции. Там в старину в этот день молодые влюбленные шли в лес до зари и собирали ландыши. А потом обменивались букетиками. И если девушка подарила букет из ландышей какому-то парню, это обозначало обещание танцевать весь вечер только с ним.

детям про ландыш



Но так было в старину. Теперь же ландыши относятся к исчезающим видам растений и охраняются государством. Мест, где они растут, остается все меньше.
В России ландыши занесены в Красную книгу. Поэтому ни в коем случае нельзя ни самим рвать цветы в лесу, ни покупать их у продавцов! Пусть растут! А букет ландышей в подарок маме или бабушке можно сделать своими руками по моему мастер-классу 🙂