| | | |

Зимний городок на полке

Когда Кате было всего пара лет, я сделала этот городок для них с братом, чтобы дети могли играть в зимние забавы и дома. Тем более, что в Крыму зимой снега почти нет, и все эти зимние песенки и стишки для детей непонятны. Надо как-то отрепетировать дома, что значит “зима” и как можно зимой играть)))
Для этого  я нарисовала и склеила 
бумажные фигурки: Катю и Витю. А еще домики для них – будут жить каждый в своем, когда вырастут;)
Потом понадобилась елочка и Дед Мороз с подарками. Чтобы можно было играть во встречу Нового года.
 
бумажный город

бумажный город детская поделка
 
игрушки из бумаги своими руками

“Катя” и “Витя” катаются на саночках, живут в домиках, лепят снеговика…

 
дети на санках из бумаги

 

Каждый год человечки постепенно добавлялись.
Сначала я их доделывала. Сделала снежную горку и ледяное озеро из овального зеркальца. Сделала Кате и Вити их друзей – каждый существует в реальности.
Потом уже дети подросли и сами хозяйничали в городке – доделывали домики, скамеечки, новых персонажей.
Видите, на фото уже не очень новые поделки – поизносились за столько-то лет эксплуатации!
зимняя инсталляция
снеговик из бумаги поделка
снежная горка из бумаги поделка
лыжник из бумаги
елка из бумаги
фигурки детей из бумаги

 

Каждый декабрь перед Новым годом мы достаем и расставляем этот городок. И, знаете, сразу приходит новогоднее настроение!
В Крыму снега и зимних игр с ним не дождешься, а тут дети проживают зиму – самую настоящую. Пусть и в образе своих бумажных аватарок;)

Теперь Вите 20, а Кате 13.
В куколок они уже давно не играют))) Но так приятно видеть, как Катя снова освобождает полку в своем шкафу под зимний городок: “Мама, можно уже доставать?” Чинила-подклеивала в этому году все уже сама. Гирлянду вот повесила – сразу инсталляция ожила!

Как же я люблю такие мини-мирки!
А почему я придумала этот городок и эту традицию?
Потому что в Краснодаре в доме у бабушки и дедушки, где я проводила зимние каникулы, каждый год доставались “старинные елочные украшения” и домики из бумаги, которые делала еще моя мама в детстве со своими братьями и сестрами.
Картонные домики, например, клеил еще мой дедушка. В них были окошки со ставнями. Я до сих пор помню их на ощупь! Из бархатной бумаги, с ватой вместо снега…
Не чета моим, сделанным “на коленке” из простой бумаги. Но дух новогоднего волшебства и через домики из бумаги и пенопласта, надеюсь,  моим детям тоже передался:)
 
домик из бумаги

 

Загадываю шепотом: пусть они потом своим детям тоже склеят бумажный домик под елку. Не покупную игрушку, а ручной работы! И вспомнят, как играли в детстве сами:)
И тогда их дети тоже через много-много лет с теплотой вспомнят, как их мама или папа творили для них чудо из обычной бумаги.
 
 
А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄