| |

Комикс на святки. Часть 3. Грила, Йольский кот и Йоласвейнары (Исландия)

Сегодня последняя третья часть святочного комикса от Вити. 
Первые две вы можете увидеть по ссылкам: Часть 1 и Часть 2.
Мне эта история больше всех нравится. Оно и понятно –  тут же про кота;) Хотите и вы с ним познакомиться? Тогда читайте дальше!

Грила рождественский персонаж

Что за кот? О, это огромный черный кот, принадлежащий великанше Гриле – персонажу исландского рождественского фольклора.
Большинство историй, повествующих о Гриле, были предназначены для запугивания непослушных детей. В них говорится, что любимым блюдом Грилы, обладающей ненасытным аппетитом, являлось жаркое из проказников.

До 17 в. образ Грилы не был непосредственно связан с Рождеством, но к этому времени её стали считать матерью Йоласвейнаров (исландских Дедов Морозов). По легендам у нее их было 20 (иногда называют число 8 или 13).
А мужей было три – последний лентяй и вечный лежебока Леппалуди.
Он, как говорят, живет с Грилой и сыновьями в горной пещере вместе с ужасным большим чёрным Йольским котом. Этот кот величиной с быка!
Он заходит в селения и бродит по ночам во время Йоля (Святок), нападая и съедая тех, кто не обзавёлся к Святкам какой-нибудь шерстяной обновкой.
И сейчас о тех, кто остался на праздник без новой одежды, в Исландии говорят: «он надел на себя йольского/рождественского кота». То есть навлёк на себя проблемы.

Считается, что незадолго до Рождества Грила берёт большой мешок и отправляется искать непослушных мальчиков и девочек. Говорят, что Грила растёт, если дети плохо себя ведут, а благодаря послушным детям может похудеть и вовсе сгинуть с голоду.
Ее так боялись, что в 1746 году в Исландии был издан общественный декрет, который запрещал использование образов Грилы и Йоласвейнаров в качестве детских «страшилок». И к 20 веку их образ превратился в образ рождественских эльфов, которые приносят подарки послушным детям.
А вот непослушным припасали камень, кусок угля или картофелину.







Надеюсь, ваши дети были послушными. Да и вы сами:) И получили в подарок на Новый год что-то покруче уголька или картошки:)
А на этом рождественские истории от Вити заканчиваются.



Если вам понравилось, вы можете посмотреть еще Витины комиксы, которые он еще школьником  рисовал для детского развивающего онлайн журнала  “Моя мама –  Василиса” 

Приключения дождевого червя  – история о том, как червяк перехитрил крота
Советы, как вести себя на жаре  – полезные советы малышам
Зимняя зарядка для малышей – комплекс упражнений для зимней прогулки
Информационный плакат “Как кормить птиц зимой?” – устраиваем кормушку!
“Как улитка чай пила” – история про медлительную улитку
Капризная артистка” – цирковая история про кошку
Правила общения с незнакомцами” – тест для детей по безопасности
Как будить ребенка” – советы мамам, как правильно будить детей
Как рыба рисовала портрет осьминога” – история для летнего выпуска журнала “Моя мама – Василиса”

А мои авторские циклы занятий для детей (обучающие и развивающие марафоны, недельки и уроки) можно найти по этим ссылкам:
  • Архитектурные прогулки” – 10 занятий-прогулок. Гуляем по городу, фотографируем его и изучаем архитектуру прямо на улице! На занятиях марафона детей ждет знакомство с архитектурными терминами и понятиями в максимально наглядной форме.
  • Травяные уроки” – 10 уроков для детей по ботанике в виде игр и других активностей.
  • Яичные уроки” – 8 уроков для детей о яйцах с точки зрения науки: истории, биологии, физики и химии. Чьи яйца бывают, из чего состоят, как развиваются. На этих занятиях детей ждут опыты, эксперименты, поделки и даже кулинарные рецепты.
  • Почва-уроки” – 7 уроков для детей о составе и свойствах разных почв в наглядных опытах и экспериментах.
  • ” – 10 уроков для детей любого возраста про весенние наблюдения за природой. Что наблюдать, как фиксировать, и введение в науку фенологию.

  • Червячные уроки” – 8 уроков про дождевых червей для детей: изучаем их образ жизни, ставим опыты.
  • Уроки про улиток” – 7 занятий про моллюсков для детей: знакомимся со строением, образом жизни и разнообразием улиток.
  • Изучаем ветер” – 5 занятий о ветре и погоде для детей. Введение в метеорологию.
  • Детям про тыкву – 6 занятий по ботанике для детей .
  • Эко уроки“: 6 уроков для детей об экологии и экологичном образе жизни.
  • Узнай свое сердце” – 6 опытов и экспериментов для детей по анатомии о сердце и его работе.
  • Моряк” – играем в моряков, а заодно знакомимся с азбукой Морзе и другими морскими азбуками, учимся вязать морские узлы, варить макароны по-флотски и много чего еще на 7 дневном цикле занятий для дошкольников и младших школьников.


А вот здесь почти сотня занятий моего Клуба почемучек с детскими вопросами, присланными читателями блога, и моими ответами на них с помощью игр, поделок, опытов и экспериментов. Наглядно и нескучно!