| | |

Клуб почемучек. Где проходит граница между Европой и Азией?

Давно не писала для Клуба почемучек. Но тут не смогла пройти мимо вопроса: “Где проходит граница между Европой и Азией”.
 Такой простой на первый взгляд. Ну что тут мудрить? – скажете вы. Даже малыши-дошкольники знают, что географическая граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам! И это, действительно, так.
Ну а дальше? Как эта граница идет дальше?
Граница между Европой и Азией проходит по Крымскому мосту
По опыту знаю, что дети представляют ее себе как линию разреза – вдоль Уральского хребта вверх на север и вниз на юг. 
Это примерно так и есть – но только до Каспийского моря на юге. А вот потом начинается неожиданный для многих участок границы!
Она поворачивает на запад и проходит через Каспий к Ростову-на-Дону, потом идет по северному побережью Азовского моря, отрезает Крым от Азии в районе Керченского пролива, идет по Черному морю и проходит через Босфор в Эгейское, Критское и Средиземное моря. А там уже все ясно. Европа выше Средиземного моря, а Азия Суэцким каналом отделена от Африки.
Вот самое удивительное то, что Краснодарский край, оказывается, целиком находится в Азии!
А граница между частями света проходит не только где-то далеко-на севере, на Урале, но и у нас – по Керченскому проливу.
То есть, туристы, едущие в Крым по Крымскому мосту переезжают из Азии в Европу и назад!
И это не какие-то там новости и причуды ученых – границы между частями света были установлены в 1964 году Международным Географическим Обществом.
Правда, споры о том, как правильнее провести границу, не утихают и сейчас. Почитайте хотя бы статью из Википедии “Граница между Европой и Азией
граница Европы и Азии
Так вот оказалось, что мы с детьми крымчане (а, значит, европейцы, в чем мы и так никогда не сомневались). Но уже не раз бывали в Азии – в Краснодаре.
А я так, вообще, там и родилась. Азиатка:)
Узнала об этом только сейчас, свои сорок с хвостиком(((

Видимо, проспала в школе нужный уроки географии;)
Но не стесняюсь признаться, наоборот, радуюсь. Вот уж не думала, что в таком возрасте у меня будет личное Великое географическое открытие! Просто восторг!!!
И в большей части он вызван тем, что оказалось, что наш Крым на границе Европы и Азии. Это так здорово!
Вы знаете, как я люблю Крым, и особенно, его историю. Мы с детьми постоянно путешествуем по нему и я рассказываю об этом тут в блоге. Посмотреть мои посты про Крым  и его достопримечательности можно по ярлыку “Крым”.
Про то, что в Крыму издревле пролегала культурная граница между двумя мирами – азиатским и европейским, это знала всегда – именно через Крым в Европу шли волны переселения народов, именно Крым всегда был точкой пересечения культур.
Но что и география так  тоже считает – это ужасно интересно:)