Химические чудеса с краснокочанной капустой. Опыты для детей
Это самые простые бытовые вещества, которые есть в доме у каждого. А значит, вы с детьми тоже сможете повторить эти красивые цветные реакции.
“Доместос”, нашатырный спирт из аптечки (раствор аммиака), средство для прочистки труб “Крот”, соду, уксус, газированную воду.
Жалею, что не догадались заранее купить аккумуляторной жидкости в товарах для автомобилистов (в ее составе соляная кислота, которая сделает красный цвет еще краснее). Был бы еще один яркий цвет! Стоит она недорого и продается целыми литрами. Раздолье для опытов!
Но пока то есть то, что есть. И то детей впечатлило:)
Итак, главное, запастись разными химическими веществами и сделать катализатор, который будет менять свой цвет в присутствии разных кислот и щелочей.
Катализатор мы делали из краснокочанной капусты.
Рецепт я приводила в уроках, в которых мы определяли кислотность почвы.
Но на всякий случай повторю его здесь:
Сначала сделайте растворы из химических веществ – они бесцветные. А потом капайте в каждый стакан с раствором капустной воды.
Сначала проверяем эффект на заведомо известных.
Уксус – это точно кислота
А сода – это точно щелочь.
В кислоте сок капусты краснеет, в щелочи синеет и даже зеленеет.
А после этого берем заранее приготовленные в отдельных сосудах растворы, каждый со своей кислотностью, и добавляем к ним капусту.
В какой цвет они окрасятся?
Чего в них больше – кислоты или щелочи? Или чего-то совсем другого?
Такая вот красота получилась с нашими исходными растворами из бытовой химии. Получается любой цвет от желтого, через красный к синему и зеленому.
Просто волшебные разноцветные реакции!
Но даже если у вас нет никакого специального оборудования и химикатов, вы сможете повторить эти опыты.
Ведь для них нужна только та бытовая химия, что у нас всегда под рукой.
Главное, купите фиолетовую капусту:)
Еще опыты и эксперименты по химии для детей в моем блоге:
- Химические опыты – большая подборка простых опытов и экспериментов для детей
- Цветные опыты по химии (получаем всевозможные разноцветные жидкости в результате химических реакций)
- “Волшебное зелье” – опыты по смешению жидкостей разного цвета и плотности
- Как сделать цветной огонь? (химические опыты с окрашиванием пламени)
- Опыты с огнем для детей (химический фитиль, фейерверк и фараонова змея)
- Опыты с огнем – зажигаем бумагу с помощью лупы и несгораемая купюра.
- Проявляющаяся валентинка
- Почему вода в море соленая (опыты с солью)
- Опыты с молоком