| |

Эко-проект про Караларский природный парк

В марте Катя выступала с докладом «Роль Караларского природного парка в развитии экотуризма в Крыму»  на научно-практической конференции  «Региональные особенности Крыма: проблемы и перспективы развития», посвященной Дню Республики Крым.  Для этого мы не только только побывали в Караларах (мы бывали там и раньше и даже проводили летний отпуск неподалеку), но и консультировались через интернет с научными сотрудниками парка.
Суть Катиного проекта в том, чтобы разработать детский туристический маршрут по Караларскому парку. Гуляя по которому посетители с детьми могли бы ознакомиться с местными достопримечательностями и уникальной природой Караларской степи, не нанося при этом вред ее природе.

исследовательский проект в школу Караларская степь

Когда-то эта степь была лишь маленькой частичкой огромных пространств Причерноморских степей.
Степи этой местности целинные – они практически не знали плуга, не подвергались сельскохозяйственной распашке или массовому выпасу домашнего скота. Поэтому до сих пор здесь мы можем наблюдать экологические сообщества и природные комплексы, сложившиеся тысячи лет назад.
По этой степи кочевали  разные племена – от скифов до татаро-монгол. С появлением постоянных поселений и распространением в этих местах  земледелия, степь начали распахивать. Остались нетронутыми лишь небольшие ее участки. Например, Каралары сохранились практически в первозданном виде из-за того, что тут был расположен военный полигон и Багеровский аэродром, и территория была закрыта для гражданских. До сих пор эта местность известна многим по названию “Генеральские пляжи”.
Потому и вышло так, что Караларская степь – последний островок древних припонтийских степей, сохранившийся в состоянии, близком к естественному. Аналогов ему нет больше нигде не только в Крыму, но и во всей Европе!

Караларская степь

Генеральские пляжи

Караларская степь осенью

Караларская степь весной

В Караларах сохранились редкие виды растений. 29 видов из них занесены в «Красную книгу», 4 вида из Европейского красного списка, 2 вида из Приложения I Бернской конвенции.
Например, это ятрышник раскрашенный (дремлик), шафран Палласа, тюльпан Шренка, тюльпан двуцветковый, тюльпан Биберштейна, ковыль днепровский, ковыль Браунера и другие.

тюльпан Шренка в Караларах

Ятрышник дремлик в Караларах

Ковыль в Караларах

Кроме того, в этих местах обитает более 200 видов птиц, многие из которых тоже в «Красной книге». Например, тут единственное место в Крыму, где гнездится стрепет.
Среди других птиц, которые тут гнездятся, отдельного внимания заслуживают дрофа – самая большая летающая птица России, журавль-красавка, огарь, розовый скворец, ходулочник, орел могильник, сокол сапсан, полевой лунь, болотная сова.
Поэтому Всемирная организация по охране птиц включила Караларскую степь в список территорий, важнейших для сохранения редких видов птиц.
P.S. Позже мы даже приезжали сюда на учет птиц “Евробердвотч” – где как не в Караларах можно встретить интересные виды птиц!

птицы Караларской степи

Но не только природой известна Караларская степь. Археологи обнаружили здесь множество развалин древних поселений. Самые известные из них – это скифские городища Золотое и Генеральское.

античные раскопки в Караларской степи

Чтобы сохранить все эти богатства тут был организован ландшафтный парк, которому в 2015 году придали статус охраняемой природной территорий регионального значения Республики Крым,  И теперь посетители парка должны выполнять некоторые требования по бережному отношению к его природе. Требования простые – по степи на машинах не гонять, придерживаться существующих дорог. Растения не собирать, траву не косить, скот не пасти, ничего не копать и не строить. В общем, то же, что обычно требуется для сохранения экологии.

Караларский природный парк

Для этой же цели и нужен туристический эколого-просветительский маршрут. Чтобы посетители парка больше узнали о его природе и особенностях и понимали важность сохранения этой уникальной экосистемы.
Катя назвала свой маршрут «Знакомство с Караларским природным парком» и составила его паспорт.
Маршрут предназначен для семейного и детского туризма. Протяженность его 5 километров в одну сторону. Время прохождения 3-5 часов.
Схему маршрута она представила в виде плаката. А второй плакат демонстрировал уникальную природу Караларской степи.

плакаты про Караларский природный парк

Маршрут по Караларскому природному парку

Доклад на конференции про разработанный Маршрут по Караларскому природному парку

Защита прошла успешно. Ведь у Кати, несмотря на то, что она учится только в 4 классе, уже большой опыт выступлений с научными докладами.
Прочитать об этом можно тут: “Изучение дождевого червя” (1 класс), “Интеллект хомяка” (2 класс), “Реконструкция моря мелового периода” (3 класс), «ГЛОНАСС» (4 класс), “Наблюдение метеорного потока Геминиды” (4 класс).
P.S. А в 8 классе у Кати был еще один исследовательский проект в Малой Академии наук Крыма на тему астрономии: “Каменная карта звездного неба“.

А еще можно узнать, какие проекты в школу готовил когда-то мой сын Витя: “Исследование астероидов” (8 класс), “Сила воды” (7 класс), “Исследование конструктивных особенностей и технических характеристик космических кораблей и ракет-носителей” (6 класс), “Вкусовая карта языка” (4 класс)