| | | |

Морские поделки

Вспоминая лето и море… Хочу показать поделки, которые делали мои дети в отпуске. Материалы все под рукой: камни, ракушки, обкатанные волнами палочки и стеклышки. Просто так лежать на пляже нам скучно – вот и придумывали себе занятия. О многих из них я писала в посте “Игры на пляже“, а тут у нас появились новые идеи. Итак, начнем:)
детские морские поделки

В тех местах, где мы отдыхаем, огромные пляжи, все покрытые ракушками. В посте “Поделки из ракушек” я уже показывала, что можно сделать из них. Но тема эта неисчерпаема. И в этот раз у нас тоже были поделки из ракушечек.

Например, Катя брала перманентный маркер с собой прямо на пляж и писала внутри ракушек всякие пожелания. А потом разбрасывала их по пляжу. Как лотерею – кто найдет ракушку с пожеланием, для того оно сбудется 🙂 
Поделки из ракушек
Счастливые ракушки
А вот какую настольную игру-ходилку из подручных материалов сделали дети и играли в нее вечерами. Называется она “Сенет”. Это древнеегипетская игра, правила которой мы узнали в компьютерном квесте про Нэнси Дрю. Фишки – ракушки, вместо кубика – палочки от мороженного, игровое поле – рисунок на полу. Игровой процесс  – увлекательный. Думаю, мы даже сделаем для дома настольный, а не “напольный” вариант этой игры, тогда и расскажу о ней подробнее.
самодельная настольная игра
Настольная игра из ракушек по древнеегипетским правилам
Разрисовывать гуашью палочки, обточенные водой, оказывается, такое интересное занятие! Их просто в руках – и то держать приятно. А рисовать по ним сплошное удовольствие! Пляж сразу стал ярким, почти тропическим:) Я вообще очень люблю самые обычные палки как материал для фантазии и творчества с детьми. Мы когда-то и  зверей из палочек делали, и нитками оживляли. А тут просто узоры порисовали:)
морские детские поделки
Раскрашенные палочки
Я тоже немножко побаловалась рисованием:) На морских стеклышках с помощью акриловых красок получаются очень приятные картинки – полупрозрачный фон превращает их в чудесные витражные окошки в другой мир или в драгоценные самоцветы. При случае попробуйте!
морские поделки
Картинки на морских стеклышках

морские поделки
А вот это я делала для Кати украшение – просто ракушка с дырявым носиком попалась:) Вставила веревочку с надетой на нее бусиной-“жемчужиной”. Катя реально верит, что это настоящая жемчужина в ракушке, а я ее не разубеждаю:) Пусть будет волшебный кулон!
украшение из ракушек своими руками
Украшение из ракушки
Эти все поделки мы делали прямо на отдыхе. Но мы же и с собой привезли целый мешок всяких интересных природных материалов с моря – так что ждите новых морских поделок, они скоро будут! 🙂