| | | |

Животные на войне – презентация ко Дню Победы

В эти дни в школах и садиках проходят занятия, посвященные празднованию Дня Победы. Вот и Катю попросили сделать на урок презентацию о животных на войне.
Вчера мы весь вечер готовили материал – столько с ней всего перечитали! Конечно же, тема войны очень тяжелая. И не важно – животные это или люди. Животных бывает даже сильнее жалко. Люди знали, за что они гибли, но бедные звери даже не понимали, что происходит. И все равно выполняли свою работу и шли на смерть! Это ли не настоящий героизм? 

Я считаю, что очень правильно младшим детям рассказывать о войне именно через подвиги животных. Они им понятнее, ближе. И при этом уже дают понять о том глобальном ужасе, который происходил тогда. Заставляет задуматься – почему такое стало возможным и как сделать так, чтобы больше никогда это не повторилось.

животные на войне
Компьютерная презентация детям о войне

Вот тут вот  на Яндекс Диске можно без всяких дополнительных условий просто скачать презентацию, чтобы показать детям:
//yadi.sk/i/MjIgGU1_rVBFR
Животные на войне
Кадры из презентации ко Дню Победы

Жалко, формат презентации не позволяет включить в нее всю информацию, которую мы разыскали. На эту тему можно целый роман написать! Катя была потрясена тем, что узнала.

Особенно трогательны истории о собаках. Тем более, что мы опять в эти предпраздничные дни пересматриваем польский  фильм “Четыре танкиста и собака”. Пес Шарик – это Катина любовь.
Да и недавно прочитанная повесть Ю.Коваля “Пограничный пес Алый” хоть рассказывает и не о временах Отечественной войны, но все равно говорит о собачьем долге и о героической смерти на боевом посту.
Вместе с этой презентацией все это слилось в один большой рассказ о нелегкой доле животных во время войны.


Вот здесь вы можете найти еще материалы для занятий с детьми на 9 мая:
Лэпбук “9 мая” – шаблоны для распечатки, Детям о Георгиевской ленточке” – компьютерная презентация, скачать

А другие презентации для детей на самые разные темы от озвученных сказок до школьных уроков можно скачать на странице моего блога “ПРЕЗЕНТАЦИИ