| | | | |

Лэпбук о животном – делаем мини-энциклопедию о звере сами!

Несколько расплывчатое название для лэпбука, но другое как-то так и не придумалось:) Ведь эта интерактивная папка подготовлена именно для рассказа о животном. Причем, любом. Есть у меня уже лэпбуки про червя, есть про ворону. Но мне понадобилось сделать такой лэпбук-пустышку, в котором можно разместить информацию о совершенно любом животном на выбор ребенка. От муравья до белого медведя и от селедки до страуса. Например, у нас в школе постоянно идут темы о фауне. То понадобилось рассказать о своем домашнем питомце. То о диком звере. А теперь вот настала очередь проекта “Красная книга. Возьмем под защиту“. И опять надо рассказать о каком-то животном на выбор. А этот лэпбук будет универсальной папкой для сбора информации по любому зверю, птице, рыбе или насекомом. Ну или еще какой-нибудь живности, что у них там на занятиях проходят))) Или для Катиных любимых животных – она у нас периодически делает свои лэпбуки то про собак, то про белок, то про капибар. Поэтому эти шаблоны послужат нам еще не раз.

Лэпбук о животном
Лэпбук о животном

Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 

Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.
 

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 

А пока я покажу, что из себя представляет данный лэпбук.
Во-первых, он отличается от остальных моих лэпбуков тем, что сделан только в черно-белом цвете. То есть для его распечатки не нужен цветной принтер. Это упростило мне процесс его рисования.
Как вы помните, все материалы лэпбука, начиная от структуры и заканчивая рисунками и текстами, мои авторские. Я ничего не копирую из интернета (а если и копирую что-то, как в этот раз скопировала контурную карту – то ставлю ссылку на источник). В этот раз даже рамочки рисовала в детско-дурашливом стиле. Надеюсь, это будет плюс лэпбука 🙂
К тому же, если распечатывать лэпбук на цветных листах он и так получается очень ярким и красочным и дополнительная краска ему не нужна.
Ну а во-вторых, этот лэпбук больше чем какой-либо другой подразумевает самостоятельную работу ребенка. В нем нет готовой информации, а присутствует только “скелет” доклада о животном. Все факты, сведения и данные ребенку придется искать самому. Конечно же, при помощи взрослых.
А вот объем этой информации можно регулировать. Для малышей-дошкольников достаточно написать на каждый пункт три-четыре слова, нарисовать вместо ответов картинки. И у них уже получится собственная мини-энциклопедия о животном. А вот ученикам младших классов можно предложить самим поработать и с интернетом, и с энциклопедиями и постараться как можно полно раскрыть все вопросы.
Так что шаблоны лэпбука для всех одни, а вот папки у всех получатся разные. И это здорово! 🙂

Лэпбук о животном
План лэпбука

1. Кармашек «Интересные факты»
Служит для хранения карточек с собранными ребенком фактами о животном. 
Мы даже придумали с этими фактами потом устраивать викторины – когда таких соберется достаточно много. 
2. Мини-книжка «Образ в искусстве»
В этой книжечке ребенок соберет загадки, пословицы, названия книг и фильмов об изучаемом животном.
Не для всех это можно сделать – попробуйте, например, вспомнить мультик или пословицу про бурозубку 🙂 Но большинство животных так или иначе присутствуют в фольклоре. А если вашего нет – можно, например, самим придумать загадку или небольшой рассказик про вашего зверя. Это позволит малышу позаниматься еще и развитием речи.
3. Полоска «Охрана»
Здесь ребенок запишет охранный статус животного, факторы, угрожающие ему, и меры, которые применяются для его защиты.
4. Рамочка «Фото животного»
Здесь ребенок может поместить изображение животного (его фотографию или рисунок).
5. Поля для записи классификации
В соответствующих окошках ребенок запишет основные сведения о таксономии животного (класс, отряд, семейство, род, вид)
6. Полоска «Внешний вид»
Служит для описания отличительных признаков животного и основных его характеристик. Здесь можно зарисовать строение животного, подписать основные части его тела или показать какие-то характерные признаки более крупно. 
7. Блокнотик «Образ жизни»
В него ребенок внесет основные сведения о привычках и поведении животного. Для этого блокнот разбит на несколько частей: собственно образ жизни, а также питание и размножение.
8. Карта «Где живет?».
На этой контурной карте ребенку надо отметить ареал обитания животного. (Источник изображения https://www.outline-world-map.com)
9. Мини-книжка «Жилище»
Предназначена для записи основных сведений о жилище животного и зарисовки его места обитания (логовища, гнезда, норы и т.п.).
Вот эти задания уже выполненные Катей в готовом лэпбуке. Так как наша тема была “Афалина”, то мы и делали все про афалину. А у вас все получится про вашего зверя 🙂

Тут мы собирали факты:

Лэпбук о животном

Тут описывали, где дельфины встречаются в литературе и кино.

lapbook animal

как сделать лэпбук о животном

Тут рассказывали о том, что угрожает дельфинам и как их охраняют.

lapbook animal

лэпбук про зверей

Это и так ясно – просто фото.

лепбук про зверей

Здесь сведения о особенностях внешности дельфина.

лэпбук про зверей

лэпбук про зверей

А тут все об образе жизни этого животного: как дышит, как плавает, как общается, как думает, как питается, как растет.

лепбук о животном

лепбук о животном

Это карта, на которой Катя показала ареал обитания.

лепбук о животном

лэпбук о животном

А это картинка о том, где “дом” дельфина. Этот зверь очень простой – легко рисовать. А вот если бы она взяла ту же бурозубку, то со схемой ее норы пришлось бы повозиться 🙂

лэпбук о животном

Вот как выглядит готовый лэпбук со всеми открытыми кармашками, книжками и листами.

лэпбук о животном

Это он же в свернутом виде.

лэпбук о животном

А так папка выглядит в закрытом виде – все компактно поместилось внутри.

лэпбук о животном

А вот так выглядят сделанные мной шаблоны для распечатки этого лэпбука. Всего 9 листов формата А4. Плюс подробная фото-инструкция по его сборке и рекомендациями о том, как заниматься с этой интерактивной папкой.

шаблоны лэпбука для распечатки
Шаблоны лэпбука для распечатки



Шаблоны для распечатки лэпбука 
можно приобрести у меня на сайте
Магазина лэпбуков lapbook.ru

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

 
Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)


Что еще можно сделать с детьми для изучения экологии, заботе о природе и сохранения нашей планеты?
  • Можно, например, участвовать в работе Фонда охраны дикой природы – я рассказывала здесь, как Катя заботилась о снежных барсах.
  • Можно узнавать о Красной книге и об охраняемых животных. Вот тут рассказ о Катином  школьном проекте “Красная книга: возьмем под защиту” 
  • Можно рассказать детям про экологию, что это такое, как все в мире взаимосвязано, и как мы можем влиять на окружающую среду. Для этого прекрасно подойдет мой авторский лэпбук “Экология”, который можно использовать с детьми уже 4-5 лет. Шаблоны для распечатки вот здесь: /2014/07/lapbook-ecology.html
  • Можно сажать растения. Конечно же, вместе с лэпбуком! В лэпбуке “Мой сад” есть дневничок растения, календарь роста, жизненный цикл растений, создается его паспорт и много всего интересного:)
  • Можно помогать волонтерам – кто это такие и что они делают рассказывается в нашей компьютерной презентации для детей. Скачать ее можно тут: “Волонтер – это…”
  • Можно провести с детьми занятия и опыты о природе и нашей планете  – вот тут в статье я даю 20 идей ко Дню Земли.
  • Можно узнать про пластиковые пакеты и поставить эксперимент, что с ними происходит после того, как их выбросили. Вот тут я привожу опыт с пакетами
  • Можно сделать контейнер для сбора батареек и поставить его дома, во дворе в садике или в школе. Вот тут у меня мастер класс такого контейнера для сбора батареек
  • А можно просто делать поделки и заниматься творчеством, используя вторично ненужную упаковку. Посмотреть идеи таких поделок у меня в блоге можно по тегу “из бросового материала”