| | | |

Потусторонние звуки из воздушного шарика!

Давно хотела попробовать этот эксперимент с воздушным шариком. Вообще-то он на центробежную силу. Мелкий предмет засовываем внутрь шарика да так и надуваем, чтобы он оказался внутри. А потом шарик раскручиваем – предмет в нем начинает бегать по кругу с огромной скоростью и продолжает свое движение, даже если ось вращения поставить вертикально. Но это еще половина эффекта! Вторая половина достигается за счет ужасных звуков то ли сверления, то ли завывания, которые будет издавать этот предмет, если он окажется ребристым по кругу. Для этого можно засунуть в шарик монетку или гайку.

шарик с гайкой - эксперимент для детей

Почему же шарик так завывает?

Дело в том, что перекатываясь на большой скорости внутри шарика, ребристый предмет заставляет всю его поверхность вибрировать. Мелко-мелко. Колебания шарика передаются воздуху, и вызывают в нем звуковую волну. А уж наши уши воспринимают эту волну как звук. Поэтому и звуки от разных предметов, катающихся в шарике, будут разными. Они вызывают разные волны. При этом сама сферическая поверхность шарика служит для этих волн резонатором – они отражаются от стенок и значительно усиливаются. Отсюда такой леденящий душу звук!
Лично мы попробовали и гайки, и монетки, и пришли к выводу, что гайка звучит ужаснее. Надо будет использовать этот опыт для игр на Хэллоуин! 🙂

Итак, берем воздушный шарик и гайку.
шарик с гайкой - эксперимент для детей
Засовываем гайку внутрь шарика и надуваем его. Можно даже не завязывать его, а просто зажать хвостик пальцами. И начинаем вращательными движениями раскручивать гайку так, чтобы она стала кататься по кругу внутри шарика.
шарик с гайкой - эксперимент для детей
Через пару секунд гайка внутри хорошенько разгонится и заставит шарик вибрировать на совершенно диких нотах. Дети в восторге – они такое любят 😉
шарик с гайкой - эксперимент для детей

опыты для детей с воздушными шариками
Еще целая куча опытов и игр с воздушными шариками есть у меня тут: “Опыты с воздушными шариками“, “Пушка-хлопушка“, “Куколки из воздушных шариков“.

Добавим и этот шарик в “Катину коллекцию летних игр и занятий” и в “Детскую галерею“.