| | |

Фокус с картинкой-перевертышем. Эксперимент по физике

Хотите удивить ребенка фокусом? Для этого не надо никакой ловкости рук или хитрого оборудования. Достаточно нарисовать любую картинку  – стрелочку, рыбку, птичку и взять наполненный водой прозрачный стакан. Смотрим через стакан на близко поставленную картинку, а потом отодвигаем ее – в какой то момент картинка переворачивается справа-налево! Чудо? Нет, это законы оптики. Сейчас я вам все объясню 🙂
опыт с переворачивающимся изображением

Лучи света при переходе из одной среды в другую преломляются (искривляются). Тем сильнее, чем больше между ними разница в коэффициенте преломления. Например, проходя между стеклом и воздухом лучи почти не меняют своего хода. оэтому мы видим за окном предметы так же, как они есть на самом деле. А вот проходя между воздухом и водой лучи меняют направление достаточно сильно. Мы это легко можем заметить, разглядываю ложку, опущенную в стакан или свою руку в море.

преломление в воде
Вот что случается с прямой палочкой в воде – она ломается 🙂

А из-за того, что стакан выпуклый, он еще и работает как линза – искривляет лучи так, что они перекрещиваются и из за этого мы видим изображение перевернутым. Та точка, где все лучи собираются и перекрещиваются, называется фокусом. Если рисунок расположить перед ним – то видимое изображение будет направлено правильно. А если его поместить за фокус – то видимое изображение перевернется.

фокус с переворачивающимся изображением
Объяснение фокуса

Поэтому рисуем картинку. Ставим за стакан и смотрим сквозь него. А потом картинку начинаем отодвигать и следить за ее превращениями. Как только она отодвинется на нужное расстояние – изображение перевернется. Вот и весь секрет фокуса!

фокус с переворачивающимся изображением
опыт с переворачивающимся изображением
Так картинка выглядит в реальности
опыт с переворачивающимся изображением
А так картинка выглядит сквозь стакан

___________________
У нас таких фокусов набралось уже много. Вот тут основанные на физических явлениях: Фокус с монеткойФокусы с лентой МёбиусаФокус со стаканомВолшебная открыткаВолшебное яйцоВолшебная бабочкаНаучные розыгрыши.
Вот тут целая коробка со всякими забавными эффектами: Волшебная коробка с игрушками.
А вот тут самодельный реквизит для самых настоящих фокусов:  самодельный набор фокусника.
Ну а другие посты, связанные с оптикой, можно посмотреть тут: Камера-обскура,  Перископ,  Тауматроп, Волчки, Вращающиеся круги, Радуга