| | |

Пушка-хлопушка для стрельбы бумажными шариками

Что-то нас с Катей на поделки и опыты с воздушными шариками потянуло 🙂 Вот еще одна отличная идея для активных летних игр во дворе. Сделать своими руками хлопушку, которая умеет стрелять бумажными комочками, и палить из нее друг в друга! Весело, громко и совершенно не больно! Опробовано на себе:) А делается такая забавная игрушка очень просто и из самых бросовых материалов: лопнувшего воздушного шарика и картонного цилиндра от рулончика туалетной бумаги.
как сделать стреляющую хлопушку своими руками

Идею увидела на многими любимом сайте “Крокотак“, и немного модернизировала ее, заменив пластиковые стаканчики на картонные цилиндры  и превратив хлопушку в закрывающийся футляр.

Итак, нам понадобится: 
  • 2 ненадутых или лопнувших воздушных шарика
  • 2 картонных основ от рулончика туалетной бумаги. Они должны быть  такими, чтобы одна вставлялась в другую (размеры у разных производителей немного отличаются, и можно подобрать такую пару без труда)
  • Бумага
  • Скотч

Отрезаем у шарика тот конец, через который его надувают. Завязываем его узлом так, чтобы осталось еще сантиметра 3 шарика.
детская поделка из шарика и рулончика от туалетной бумаги
Отрезаем у шарика “хвостик”

Натягиваем шарик на картонный цилиндр и фиксируем его скотчем.

Пушка-хлопушка. Детская поделка
Натягиваем хвостик на картонный цилиндр
После этого украшаем хлопушку по своему вкусу и аналогичным образом делаем вторую хлопушку. 
Заготавливаем заряды для стрельбы из скомканных кусочков бумаги.
Пушка-хлопушка. Детская поделка
Закрепляем шарик при помощи скотча

Для выстрела надо “зарядить” хлопушку, положив в нее комочек бумаги. Потом “взвести курок”, натянув хвостик от шарика. И по команде “Пли!” отпустить его – хлопушка выстрелит. Лучше всего, конечно, стрелять из нее летом на улице. Но можно и в квартире – шарики легкие и ничего на разобьют 🙂

Детская поделка для стрельбы бумажными шариками
Так хлопушка стреляет
Ну а когда играть надоест, то все бумажные заряды надо сложить внутрь хлопушки и надеть на нее вторую хлопушку. В таком футляре их удобнее и носить, и хранить. 
Хлопушка - детская поделка
Бумажные шарики-заряды собираем внутрь хлопушки
Хлопушка - детская поделка
Закрываем футляр
А другие наши поделки из картонных рулончиков от туалетной бумаги можно посмотреть тут: Цирковая труппаНовогодняя хлопушкаБинокльКотятаСамодельные музыкальные инструменты, браслеты для костюма волшебницы