| | | |

Воздушный шарик с хвостом-стабилизатором!

Это такая смешная штука, что если у вас есть поблизости воздушный шарик, ни минуты не медля доставайте его!  Сейчас мы с вами будем делать ему хвост 🙂 Наверное, вы уже не раз с ребенком забавлялись тем, что надуете шарик и отпустите его – он так весело мечется по комнате! Но с хвостом он будет делать это совершенно по-другому! Шарик ведет себя более степенно. Он, вращаясь и кувыркаясь, взлетает вверх и плавно спускается вниз. Или выделывает в воздухе такие пируэты, что без смеха невозможно смотреть! Просто не шарик, а маленькое приведение с моторчиком – дикое, но симпатичное 🙂 Хвост ему нужен затем, зачем и стабилизаторы самолету – направлять воздушный поток. Исследованием этого вопроса занимается целая наука аэродинамика. И мы с детьми в этом опыте сделаем в ней первые шаги. 
Итак, экспериментируем!
опыты и эксперименты с воздушными шариками

Нам понадобится: воздушный шарик и полиэтиленовый пакет.

1. Отрезаем от пакета полоску шириной около четырех, а длиной около 40-50 см. Размеры вы потом сможете поменять и понаблюдать, как меняется характер полета шарика в зависимости от дины хвоста.
как сделать игрушку из воздушного шарика
Отрезаем полоску для хвоста из полиэтиленового пакета
2. Привязываем полоску на горлышко шарика так, чтобы он только держался, но не перекрывал выход воздуху. Все! Игрушка готова!
как сделать игрушку из воздушного шарика
Привязываем к шарику хвост
3. Теперь надуваем шарик, зажимаем пальцами выход воздуха, рисуем ему мордочку, поднимаем шарик головой вверх хвостом вниз и отпускаем. И наслаждаемся полетом!
воздушный шарик с хвостом - детская поделка
Через секунду это милое привидение взмоет вверх к потолку
опыты для детей с воздушными шарикамиКак только закончится дождь и на улице подсохнет, мы с Катей пойдем запускать этот хвостатый шарик на улицу – там ему кувыркаться места еще больше!
Добавим эту самодельную игрушку в “Катину коллекцию летних игр и занятий” и в “Детскую галерею“.
А целая куча опытов и игр с воздушными шариками есть у меня тут: “Опыты с воздушными шариками“, “Пушка-хлопушка“, “Куколки из воздушных шариков“.
Чем еще заняться летом, можно посмотреть в моем большом посте-обзоре 30 идей летних игр и занятий с детьми