| | | |

Коллаж “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”

Этот коллаж мы с Катей готовили к городскому конкурсу “История Великой Победы в истории моей семьи”, в котором она участвовала от школы. Так как предполагалось совместное творчество родителей с детьми, то в нем много моей работы – придумать, скомпоновать, подготовить для распечатки. Но Катя, как всегда, во всем посильно участвовала: от оформления деталей, до технических моментов: вырезать, приклеить и т.д. Сам коллаж выполнен на листе формата А3 с использованием реальных фотографий наших родственников и распечатки военной карты. Кроме коллажа в конкурсную работу входил рассказ из семейной истории, обложку которого тоже оформляла Катя.
Поделка на День Победы
Дальше покажу подробности.

В конкурс входили две части: литературная и творческая.

Рассказ, кто в нашей семье как жил в войну, я как-то выкладывала в блоге. Вот тут можно его прочитать: “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”. Его готовил еще Витя для своего классного часа на День Победы. Мы с Катей только немного подправили под себя стиль и распечатали текст с фото.
Для оформления титульного листа Катя нарисовала рисунок с символикой 9 мая.
Работа на школьный конкурс ко Дню Победы

А дальше мы приступили к созданию творческой части.

Для этого распечатали советскую карту времен Отечественной войны. И сосканировали и распечатали фотографии наших родных (чтобы не использовать оригиналы фото). А Катя сделала все нужные рисунки.
Как сделать коллаж ко Дню Победы

Фотографии наклеили на паспарту, добавили подписи.

Работа на конкурс "История Победы в истории моей семьи"
Папа показал  Кате, как складывать солдатский треугольник из листа бумаги.

фронтовой треугольник для коллажа ко Дню Победы
А вот так Катя оформила угловой значок. На фото не очень видно, но он двухслойный: верхний круг со звездою наклеен на нижний с небольшим зазором.

Поделка на День Победы
Дальше осталось просто собрать на листе А3 все подготовленные детали.
Работа на конкурс "История Победы в истории моей семьи"
Вот Катя за работой – приклеивает на фон фотографии. Фотографии тоже наклеивались с объемчиком, сделанным с помощью слоя гофрированного картона, проклеенного между фотографией и основой. На фото это не увидеть, но такое объемное решение придает плоскому плакату “изюминку”.
Работа на конкурс "История Победы в истории моей семьи"
А вот так выглядит готовый готовый коллаж.

Поделка на День Победы
Как еще мы занимаемся с детьми на День Победы можно увидеть тут: Письмо Победы – стихотворение КатиКораблик Победы,  Книги о войне на 8-10 лет, презентация “Животные на войне” – скачать,  Лэпбук “9 мая”Детям о Георгиевской ленточке – презентация, Презентация “13 апреля – День освобождения Симферополя”Парад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция боя “Взятие Рейхстага“, реконструкция партизанского боя под Симферополемрассказы о войне очевидцев.
А вот тут можно посмотреть, как мы изучаем историю нашей семьи:
Как сделать родословное древо, и более простой вариант генеалогического древа для детского садика: “Генеалогическое древо своими руками”, почитать пост о нашей семье в годы Великой Отечественной войны и увидеть школьный проект для 1 класса “Моя семья“.
У меня даже издана детская книжка о том, как изучать свою родословную “Моя семья и я“.
А по этой ссылке вы найдете файлы для распечатки и самостоятельного изготовления моего авторского лэпбука “Моя семья” , в котором создадите свое собственное семейное древо.