| | |

Пишем компьютерную игру сами!

Какой ребенок не мечтает сам написать собственную компьютерную игру? 🙂 И если раньше это было доступно только очень продвинутым детям, то с появлением визуальных средств программирования это вполне по силам даже младшеклассникам. Когда-то я показывала, космическую игру-аркаду, который написал Витя в среде GameMaker. А в этот раз он попробовал свои силы в программировании на Scratch. Это я попросила его опробовать на своем опыте книгу “Программирование для детей” от издательства МИФ
Вообще-то я взяла ее с прицелом для обучения программированию Кати. У нас есть уже книга по математике из этой серии, и мне она ужасно нравится. Поэтому и то, что “Программирование” понравится, я не сомневалась. Но сомневалась – не рано ли Кате? А так как мне сейчас совершенно некогда сидеть и разбираться в новых программах, а очень хотелось проверить, действительно ли в книге дан материал, который позволит ребенку семи лет что-то уже реально взять и сделать, я  поручила разобраться в ней сначала Вите.
Скажу сразу – эксперимент удался, игра у Вити получилась, я ниже даже даю ссылочку, чтобы в нее можно было попробовать поиграть. И Витя сказал, что Катя вполне справится с начальным уровнем. Так что на это лето у нас добавились планы: будем с Катей осваивать программирование на Scratch 🙂

Программирование для детей
Дети пишут компьютерную игру

Благо, книга, действительно написана просто и дотошно, с примерами, со всем-всем-всем. Бери – и начинай! А сама среда программирования Scratch настолько проста в понимании, что взрослый человек, который хоть как-то связан с компьютерами, вполне разберется и без книги. Ведь Scratch был специально создан для обучения программированию школьников младших классов. И по книге любой может разобраться “с нуля”.
Программирование для детей
Учебник по программированию для детей

Вот посмотрите, как предельно подробно все расписано в книжке – по шажочкам, со всеми объяснениями, в картинках, стрелочках и подсказках. А как красиво выглядит сама программа – разноцветные блоки, которые нужно перетаскивать туда-сюда мышкой, строя свою программу, как поделку из Лего из стандартных деталек 🙂 
В жизни все было даже еще проще, чем в книжке – потому что можно скачать русскоязычную версию программы. Поэтому английских слов там нет вообще – все написано просто по русски!

Учебник по Scratch
В книге расписано все до мелочей

Вот так выглядит сама среда программирования и программа, которую писал Витя. Я специально попросила его не повторять примеры из книги (а там их много), а опираясь на изученное, написать что-то свое. Чтобы сразу понять, насколько это будет просто.

Программа на Scratch
Так весело выглядит код игры на языке программирования Scratch

А вот скриншот самой игры. Сюжет был выбран по Катиному заказу – собачка с помощью кнопок на клавиатуре “вперед”-“назад”-“вверх”-“вниз” передвигается по экрану и собирает косточки. Сбоку идет время – можно ставить рекорды 😉 Когда все четыре косточки собраны, на экран выскакивает картинка собачки и надпись WIN. Простенько и аскетично. Но Кате нравится – она с удовольствием играет. Как же: во-первых, про собак, а во-вторых, брат для нее написал! )))

Вы тоже можете поиграть в эту игру!!!
Надо нажать вот на эту ссылочку и в открывшемся окошке щелкнуть на зеленый флажок в правом верхнем углу – игра начнется.

Компьютерная игра на Scratch
Компьютерная игра на Scratch

Компьютерная игра на Scratch
Вы выиграли!

Витя сидел над игрой наверное дня 3-4. Сначала рисовал сами рисунки (спрайты), а потом уже программировал. Но если с этим не заморачиваться, то можно использовать уже существующие там спрайты и примеры. Тогда все будет гораздо проще и быстрее. 
Главное, мне стало понятно, что мы с Катей запросто справимся с какой-нибудь такой же простенькой программой. У меня уже руки чешутся – самой любопытно попробовать)))
Но книжка рассказом о cкретч не заканчивается. Вторая ее половина посвящена языку Python (Пайтон). А это уже не совсем игрушка для детей – это самый что ни на есть полноценный язык программирования! Я знаю взрослых дядей-программистов, во всю работающих на нем.
Книга "Программирование для детей"
Параллельное объяснение языка Python через Scratch

А в конце книги немного информации для общего развития. Из истории программирования и что обозначают разные понятия. С радостью нашли там страничку об Arduino и Raspberry PI – микрокомпьютеррах, которыми сейчас увлекается наш папа. Помните, я  рассказывала, как он нам делал робота для раскрашивания яиц
А меня позабавили иллюстрации в книжке, выполненные в технике пиксель-арт. Даже портреты корифеев программирования даны в таком виде)))

Книга "Программирование для детей"
Самые-самые в компьютерном мире!

Ну и напоследок рекомендации для тех, кто хочет писать компьютерные игры и стать программистом. Очень актуальные! Ведь изучение языков программирования, как и изучение иностранных языков, не только служит сугубо практической цели получить какой-то код для компьютера, но и развивает мышление, логику, креативность, способность к обучению и еще много чего. Это я вам как прикладной математик, изучавший несколько языков программирования, говорю 🙂

Как стать программистом? Советы для детей
Стать программистом просто – надо лишь выполнять приведенные в книге советы!

И вот тут мой сборник детских развивающих компьютерных игр разных авторов для дошколят /404