| | |

Пасхальные птички из яиц

Близится Пасха и многие уже готовятся к покраске яиц. Мы это традиционно делаем в субботу, но тут подумали: крашенные яйца можно не только есть! Их них могут получится забавные весенние поделки, которыми можно украсить квартиру к Пасхе или просто создать весеннее настроение. И мы с Катей решили сделать птичек из яиц и украсить ими наше домашнее “дерево сезонов” – большую ветку, на которой мы уже второй год устраиваем инсталляции, подходящие к разным временам года. (Как оно выглядело прошлой весной, можно посмотреть ЗДЕСЬ). Вот что у нас получилось:
поделка к Пасхе из яиц

Сделать таких весенних птичек очень просто.
Для этого понадобятся пустые скорлупки от яиц (лучше белого цвета). Делаются они выдуванием жидкого содержимого из сырого яйца через отверстия, проколотые в его концах тонким шилом.
А еще нужна краска для яиц, цветная бумага, двусторонний скотч, нитки и зубочистка.
Весь мастер-класс уместился на одно фото:
как сделать птичку из яйца
1. Красим яйца как обычно, используя красители для яиц. 
Мы с Катей для интереса делали яички двуцветными – чтобы спинка и животик птички отличались. Для этого просто макали яйца в краску только одним боком. Этот способ понравился нам еще с того раза, как мы красили так обычные яйца к Пасхе.
2. Вырезаем из цветной бумаги два крылышка и клювик.
3. Ниточку привязываем за середину половинки зубочистки.
4. Просовываем этот кусочек зубочистки внутрь яйца через верхнюю дырочку так, чтобы нитка торчала наружу (делаем своеобразный фиксатор, чтобы закрепить нитку).
5. Наклеиваем на бумажные детали птички двусторонний скотч.
6. Приклеиваем детали к яйцу.
7. Дорисовываем фломастером глазки.
8. Подвешиваем яйцо за нитку.
Пока я фоткала мастер-класс для одного яйца, Катя сделала своих шесть! Целый выводок получился 🙂
детские поделки к Пасхе из яичной скорлупы

А еще в самый раз сюда пришелся скворечник, который Витя мне однажды привез в подарок из школьной поездки. Катя утверждает, что птички уже нашли себе пары и скоро в скворечнике заведутся птенцы 🙂

детские поделки к Пасхе из яичной скорлупы

Другие наши поделки из яиц и яичной скорлупы можно посмотреть тут: Ванька-встанькаШалтай-БолтайФаэтон из яичной скорлупыПодставки под яйца, 15 идей детских поделок к Пасхе.