|

Впечатления от фотовыставки “Остров Крым” и игра в “угадай художника”

Мы всей семьей были в Краеведческом музее на открытии фотовыставки “Остров Крым” (той самой, которую я анонсировала на днях). Мы давно, еще со студенческих времен, дружим с одним из авторов работ, Костей (Константином Евгениевичем) Потаповым.

И, конечно же, уже видели множество его фотографий. Но все равно, выставка произвела на нас сильное впечатление. Когда смотришь фотографии в таком большом, прямо картинном формате, да еще отпечатанные на холсте, то ощущения совсем иные!
Так и кажется, что не может реальная природа так выглядеть! Что это не фотографии знакомых нам крымских пейзажей, а нарисованные картины.
выставка "Остров Крым" в Симферополе
Фотовыставка в Симферополе
Мы даже устроили игру в “угадай художника” и попытались найти каждому пейзажу его двойника.
Вот посмотрите, это же Куинджи!

А вот картина Николая Рериха:

А это пейзаж Максимилиана Волошина. Хотя чего удивляться, ведь Волошин как раз крымские пейзажи рисовал:)

А автор этой картины еще пока известен только в узких кругах;) Мой Витя прямо пальцем на экране мобилки нарисовал пейзаж, используя фотографию Виктора Булычева “Киммерия” как фон. Витя в последнее время очень увлекается подобной обработкой фото. Если вы видели мою аватарку во ВКонтакте – это портрет тоже его рук дело 🙂

Продолжаем угадывать? Я вам предлагаю подыскать аналог картины для фотографии Виктора Булычева “Карадаг. Крымское Приморье”. Мне казалось, что это Айвазовский, но я так ничего похожего у него и не нашла.

Выставка продлится до 12 марта, так что у жителей Симферополя будет возможность самим зайти в музей и продолжить нашу игру. А пока немного фото с открытия:

выставка "Остров Крым" в Симферополе
выставка "Остров Крым" в Симферополе

А это наш семейный портрет вместе с автором на память о выставке 🙂
Спасибо Косте за яркие впечатления!

выставка "Остров Крым" в Симферополе

Другие мои заметки об интересных музеях и выставках в Крыму найдете по тегу “Музеи и экскурсии