| |

Чем отличается стадо от стаи? Клуб почемучек

Добрый день! В сегодняшнем выпуске “Клуба почемучек” я пытаюсь найти ответ на вопрос моей читательницы с ником MOIA Mc

Чем отличается стадо и стая?

Поиск ответа хочу начать эпиграфа: детского стихотворения, написанного поэтом А.Усачевым.

Чем отличается стадо от стаи?
Стадо пасётся.
А стая – летает.
Стая гусей улетает на юг.
А стадо гусей ковыляет на луг.
В этом отличие стаи от стада.
Это запомнить как следует надо!

Но так ли все просто? А что же делать со стаей рыб или стаей собак? Они-то никуда не летают… Давайте разбираться!
чем отличается стая и стадо

Когда я этот вопрос задала своим детям, они ответили, что “стая” – это у хищников, а “стадо” – это у травоядных. Для проверки этой гипотезы я предложила им применить построение кругов Эйлера. Возможно, такая группировка поможет нам выяснить какой-то признак, по которому происходит разделение животных.  
Задание 1. Круги Эйлера

Предложите ребенку начертить несколько пар окружностей: стая – стадо, хищные-травоядные, есть вожак – нет вожака, агрессивные – миролюбивые. И предложите расположить в них названия следующих групп животных: 
бараны
волки
собаки
коровы
кролики
синицы
чайки
киты
морские слоны
обезьяны
свиньи
акулы
мошки
мыши
Сравните группы животных, попавшие в те или иные круги (или их пересечения). Есть ли полное совпадение этих групп? Помогите ребенку сделать вывод.
круги Эйлера
Если вы выполнили это задание, думаю, вы увидели, что животные по кругам располагаются достаточно бессистемно. Ни деление на пищевые предпочтения, ни на способы добывания пищи, ни на наличие или отсутствие вожака для понимания, почему одни попадают в стаи, а другие – в стадо, тут не подходят.
Обращение к “Биологическому энциклопедическому словарю” сразу все расставило по своим местам – с чисто биологической точки зрения “стадо” и “стая” являются полными синонимами и обозначают “любые крупные скопления животных”.
Значит, ответ на вопрос надо искать в чисто языковой сфере – это просто “так говорится”. 
Посмотрим, чем же отличается значение слов “стая” и “стадо”. 
В словаре Ожегова пишется так: 
“Стадо – … группа животных одного вида, а также пасущийся вместе скот.” 
“Стая – … Группа животных одного вида, держащихся вместе. “
Если же мы заглянем в “Этимологический словарь Макса Фасмера” и посмотрим на их происхождение, то окажется, что “стая” первоначально значила “стойло”, “стоянка” и происходит от слов “стать”, “стоять”. И слово “стадо” первоначально обозначало “стойло” и тоже произошло от “стать”, “стоять”. 
То есть и в языке стая и стадо являются синонимами и имеют общие корни
Вот и получается, что ни с языковой, ни с биологической точки зрения нет особой разницы между этими словами. Они могут заменять друг друга. И употребляем мы “стадо” или “стая” в том или ином случае только лишь по языковой традиции. Потому, что существуют такие устойчивые выражения: “стайка воробьев”, “стадо коров”. А могли бы сказать “стайка коров” и “стадо воробьев” и не сделать никакой ошибки! ))) Смешно? А вот примеры из литературы: 
“Волчье стадо ослабло, утратило волю к сопротивлению и в конце концов очутилось в вольере – по соседству с зайцами”. (В. В. Быков, “Лесное счастье”)
“На перелёте стадо лебедей спустилось на Светлое озеро.” (Д. Н. Мамин-Сибиряк, “Приёмыш)
А ведь для обозначения групп животных существуют не только слова “стадо” и “стая”. Есть отара, есть гурт, есть рой, есть табун, есть колония… Думаю, вы с детьми сумеете сами продолжить этот список. 
Задание 2. Кто ходит табуном, а кто косяком?
Предложите ребенку соединить картинки с изображением групп животных и названия этих групп.
Названия различных групп животных
Вот так вот и получилось в этот раз, что я как бы и ответила на вопрос, а как бы и нет 🙂 Думаю, это тоже полезно будет узнать детям – что не все вопросы решаются однозначно и окончательно. Буду рада, если кто-то из читателей предложит свое решение 🙂
В следующий раз мы будем разбирать вопрос Почему человек бьется током?А чтобы я ответила на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте их!
Для этого надо:
1) Поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять, перейдя на страницу “Клуба почемучек“), а если блога нет, то дать ссылку на страницу Клуба в своих соц. сетях.
2) Прислать ваш вопрос мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”.  
ВНИМАНИЕ! Среди всех присланных осенью вопросов в декабре я разыграю ПРИЗ. Независимо от того, сделала я ответ на вопрос или нет. Подробности о призе будут ближе к розыгрышу отдельным постом.
Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски “Клуба почемучек” и сообщения о розыгрышах призов.

Ваше имя:
Ваш email:

Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Материалы по теме:

1. Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А.Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. – 2-е изд., исправл. – М.: Сов. Энциклопедия, 1986.

2. От одиночества к стаду. Л. М. Баскин (https://ethology.ru/library/?id=137)

3. Этимологический словарь русского языка. – М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964-1973.