| |

Выход журнала “Математика в песочнице” и немного о моих статьях в нем

математика в песочнице
Вышел в свет второй номер электронного журнала “Математика в песочнице”! С огромным удовольствием я приняла участие в его подготовке – ведь я сама математик по образованию, и математику очень люблю и хочу, чтобы как можно больше людей разделили мою любовь 🙂 Ведь математика –  это не сложная и скучная наука, как кажется многим, а целый отдельный увлекательный мир! И этот журнал обязательно поможет вам это почувствовать.
Номер посвящен развитию пространственного мышления. Тема очень нужная, интересная и многообразная. Каких только способов заниматься тренировкой пространственного мышления с ребенком не придумано 🙂
Например, в своих статьях я рассказываю о том, какие есть варианты  изучения проекций фигур – от самых простых и понятных даже трехлетнему ребенку, до игр, с которыми и первоклассники справятся с трудом. И здесь же игры с Джангой (помните, я уже писала в блоге о них и даже давала карточки для скачивания?). 
А еще – игры с проволокой. Ведь она прекрасный материал для объемного конструирования! Столько интересного можно с ней делать: гнуть фигуры по шаблону (можете воспользоваться моими рисунками, ссылка на скачивание которых есть в журнале), делать трехмерные модели различных фигур, изучать в игре буквы и цифры, или просто придумывать, что душе угодно. Деткам же постарше я предлагаю несколько проволочных головоломок. Мой мастер-класс, как их сделать, можно посмотреть вот ТУТ.
И третья большая группа игр на пространственное мышление – игры с тенью и контурами. Для них можно использовать что угодно: рисовать силуэты мелками или на бумаге, угадывать по тени реальные предметы или, наоборот, из теней создавать фигуры (мы как-то баловались этим – посмотрите, что у нас получилось). А продвинутые любители всяких теней и силуэтов даже могут устроить настоящий теневой кукольный театр
Игры на пространственное мышление
Игры с проекциями

Игры с проволокой
Игры с проволокой
Игры с тенью
Игры с тенью
И это я только перечислила то, о чем я рассказывала в своих статьях! А в журнале вас ждет еще много-много интересного. Ведь в его создании участвовали прекрасные авторы: Наталья Чистоклетова, автор блога “Игры, в которые играют дети и Я“, Сергей Пархоменко, автор блога “Домашний кружок им. Пархоменко” и, конечно же, главный редактор, Ксения Несютина, автор блога “Ideas for parents“.

Напоминаю, что получить выпуски журнала “Математика в песочнице” можно совершенно бесплатно, подписавшись на него на ЭТОЙ СТРАНИЧКЕ .
Приятного и полезного вам чтения!