| | | |

Объемная открытка на День учителя

Во-первых, хочу поздравить всех педагогов с наступающим праздником – Днем учителя! Желаю вам смышленых учеников, легкого учебного года и радости от вашей работы! 
А, во-вторых, хочу поделиться с читателями моего блога шаблоном для распечатки открытки, который мы сделали с Катей к этому празднику.
Другие наши самодельные открытки к празднику можно посмотреть здесь: “Детские поделки и подарки на День учителя“.
Катя сама предложила сделать подарок любимой учительнице – да-да, любимой, за этот месяц она уже успела привязаться к своей первой учительнице, чему я ужасно рада 🙂 Остановились на самодельной открытке. Тема рисунка и исполнение – Катино. А я, чтобы открытка не была просто обычным рисунком, показала Кате как добавить в нее в нее элемент объемности.

как сделать открытку на день учителя
Открытка ко дню учителя и шаблоны для распечатки

Я очень люблю делать подобные панорамки – в конце поста есть список наших открыток, можете посмотреть, какие еще виды объемных открыток мы освоили. Делаются такие открытки быстро и просто, а выглядят необычно:) 

Для тех, кто не хочет возиться и рисовать самостоятельно, я из своих эскизов к Катиной открытке сделала шаблон открытки для распечатки. Его надо будет просто распечатать на принтере, вырезать, согнуть и склеить. О том, как это делается, я расскажу дальше в маленьком мастер-классе.

Для открытки понадобится:
  • Два листа А4 цветного картона или цветной бумаги. Один лист как основа (мы взяли картон), второй будет обложкой (мы взяли двустороннюю офисную бумагу для принтера). Можно и обойтись и без обложки, но тогда на внешней стороне открытки будет видны “дыры” от объемных элементов. 
  • Белая бумага или картон для рисования (или распечатывания) деталей.
  • Ножницы, клей, карандаши или фломастеры.

Ход работы:
1. Сгибаем оба листа бумаги пополам. На том листе, который будет основой открытки, делаем надрезы как показано на фото. 
как сделать открытку на День учителя

как сделать открытку на День учителя
2. Получившиеся полоски выгибаем в противоположную сторону, чтобы получились полочки-подставки для деталей фигур. Тонкая полоска будет подставкой для учительницы, толстая – ее письменным столом.
как сделать объемную открытку
3. Рисуем и вырезаем детали открытки (мы их делали на картоне): школьную доску, учительницу, поверхность стола, боковину стола, карандашницу, указку.
как сделать объемную открытку
4. Наклеиваем все детали на их места. Внизу пишем поздравление. Открытка, по сути, готова!
Что подарить на День учителя
Внутренняя сторона открытки
5. Осталось сделать обложку. Для этого берем второй лист цветной бумаги, рисуем на нем что-то праздничное и наклеиваем на первый лист снаружи. Теперь все совсем хорошо 🙂
Открытка на День учителя
Внешняя сторона открытки
6. А вот нарисованные мною  шаблоны для распечатки открытки.
Одна черно-белая, если ваш ребенок захочет раскрасить картинку сам, вторая в цвете.
Просто нажмите на понравившееся изображение правой кнопкой мыши, выберите из меню “Сохранить как”, запишите файл к себе на компьютер (он сохранится в большом размере), а после этого печатайте его на обычном листе А4
шаблон открытки
Шаблон открытки на День учителя для распечатки

Шаблон открытки на день учителя
Шаблон открытки на День учителя для раскрашивания и распечатки
Примерно вот так будет выглядеть ваша открытка в сборке. Только к тому же она будет еще и объемной 🙂 Успешного вам творчества!
Поделка на День учителя
Шаблоны для открытки на день учителя. Распечатать и склеить

Другие наши самодельные открытки на День учителя можно посмотреть здесь:
Открытка ко Дню учителя “Мудрая сова”
Открытка с Днем учителя “Карандашик”

А еще открытки, сделанные детьми своими руками, можно посмотреть по тегу: “открытки