| | | | |

Магнитный домик для кукол на холодильнике

Каких только самодельных кукольных домиков у нас не было – и большой игровой, и  кукольный домик в коробке, и Домик в коробочке,  и бумажный домик-книжка, и  кукольный домик на книжной полке, и домик в коробке, и домик-занавеска, и многоэтажка из коробок, и первобытная хижина, и домик-переноска для щенка и даже домик-квест! Но их никогда не бывает много:) В этот раз мы с Катей сделали кукольный домик на холодильнике из обычной бумаги. Четыре помещения: две комнаты (гостиная и детская), кухня и ванная комната. Домик не простой – в нем можно переставлять всю мебель и кукольных героев. А делается это при помощи магнитов.
как сделать кукольный домик
Кукольный домик на холодильнике

Вдохновила нас на эту поделку любимая Катина компьютерная игра. По сути, там надо было делать то же самое: расставлять с помощью мышки мебель и аксессуары по нескольким нарисованным комнатам. Но ведь в компьютер подолгу играть нельзя. Поэтому я решила перенести эту игру в оф-лайн и сделать все то же самое, только из бумаги.

Я нарисовала на листах А4 пустые комнаты – только стены и окна. И наклеила их друг над другом в виде этажей дома на холодильник с помощью скотча.
как сделать кукольный домик из бумаги
Два верхних этажа
как сделать кукольный домик на магнитах
Два нижних этажа
Катя в это время трудилась над созданием мебели. Сначала нарисовала все маркером, а потом ей захотелось раскрасить ее не карандашами и красками, а в фотошопе.
Кроме того, некоторые предметы мебели, ковры и т.д. Катя повырезала из рекламного проспекта какого-то строительного магазина. Только их пришлось наклеить на более плотную бумагу, чтобы они не рвались.
мебель для кукол на магнитах
Мебель для домика рисуется и вырезается отдельно
Дальше осталась все вырезать и сзади наклеить магниты. Мы использовали гибкие магниты от сувенирных календариков, приклеивая их кусочки сзади рисунков на двусторонний скотч.
как сделать мебель для кукольного домика
На каждую съемную фигурку наклеиваем кусочек гибкого магнита
Теперь всю эту мебель стало можно прикреплять на нужное место в комнатках и играть. В нашем доме, например, живет семья Hello Kitty  – сама Китти, ее младшая сестричка Овечка, Мама и Папа. Помните наше увлечение этой кошечкой? Тогда Катя даже сама мягкую игрушку Китти шила. Так вот остались у нас с того времени раскраски, вырезанные фигурки из которых в этот раз нам пригодились для игры.
кукольный домик на холодильнике
Магнит хорошо притягивается к холодильнику через фон,
и фигурки можно наклеивать на нужные места в интерьере
Домик без мебели  (слева ) и он же с расставленной мебелью (справа)
Каждый раз, заходя на кухню, Катя первым делом идет приводить в порядок домик – в зависимости от того, завтрак сейчас или обед, надо расставить все фигурки: Мама на кухне варит суп. Китти пошла купаться в душевую кабинку. Малышка Овечка делает уроки. И т.д. и т.п. – игра эта бесконечна 🙂
магнитный домик
Кухня: Мама печет хлеб в хлебопечке
как сделать игрушечный домик на холодильник
Ванная: Китти принимает душ
игрушечный домик
Гостиная: Китти смотрит мультики по телевизору
как сделать домик из бумаги с переставной мебелью
Детская: Овечка делает уроки за письменным столом
Кукольный домик своими руками. Детская поделка
Домик на холодильнике – общий вид
Если вам понравилась идея применять магниты для игры, скачайте бесплатную электронную книгуИгры и опыты с магнитами“, в которой можно найти еще больше вариантов поделок для детей с использованием магнитов.

Эту поделку я добавлю в галерею “Девичьи грезы” у Жени Ясной