| |

Фестиваль “Мастерская чудес”

Фестиваль Мастерская чудес в Симферополе

Второй год подряд у нас в Симферополе проходит необычное событие – творческий фестиваль для детей и их родителей. По задумке организаторов, фестиваль призван создавать особое пространство, в котором можно не только познакомится с разнообразием творческих занятий, не только узнать, какие клубы, кружки и студии для детей существуют у нас в городе, но и поучаствовать во всем лично и совершенно бесплатно. Здесь можно было попробовать все-все: создавать своими руками народные куклы, поучаствовать в шоу мыльных пузырей, заняться скрапбукингом и декупажем, рисовать крупами и по ткани, сделать себе необычный маникюр или аква-грим, посмотреть на рыцарские бои и на концертные выступления детских коллективов, обменяться книгами в рамках бук-кроссинга, сделать украшение из узелков, подобрать себе домашнего питомца, связать мягкую игрушку, поучаствовать в эко-играх, пострелять из лазерного оружия в новой модной игре лазертаг, полепить из глины, а еще вместе со мною и Антоном смастерить своими руками научные игрушки. Ведь мы тоже уже второй год подряд принимаем участие в этом фестивале в рамках секции “Разум” 🙂  Кроме нее на фестивале были секции «Здоровье», «Энергии», «Природа», «Любовь», «Обучение», «Единство». И каждая была представлена своими мастер-классами, зрелищами и презентациями.
Огромное спасибо организаторам фестиваля, за то, что они на благотворительной основе устраивают этот грандиозный праздник творчества и за то, что уже во второй раз приглашают участвовать и нас ! Прошлый праздник можно посмотреть по ссылке тут, а дальше

Рассказ о прошлогоднем фестивале можно посмотреть тут. Тогда мы тоже делали научные игрушки: волчкиоптические иллюзии и проволочные головоломки.
А сейчас мы предлагали деткам и взрослым мастер-класс, как сделать игрушки-дергунчики (птичек, собачек, черепашек и летучих мышей) и  волшебную бабочку -балансир.

Мастерская чудес в Симферополе
Детки вместе с только что сделанными своими руками игрушками

Очень порадовало, что эти игрушки вызвали большой интерес у посетителей парка – места за нашим столиком ни минуты не пустовали! И совсем маленькие детки, и школьники, и даже взрослые – все хотели сделать себе забавного попугайчика или летучую мышку на ниточке 🙂 А уж сколько волшебных бабочек порхало потом по парку 🙂 Завтра-послезавтра я выложу мастер-классы о том, как их делать тут у себя в блоге. А сегодня просто покажу фото с фестиваля.
Вот наш столик – Антон ухитрился сделать несколько фото в перерывах между прикручиванием крылышек и лапок 🙂

мой мастер-класс на фестивале "Мастерская чудес"
Наш стол на фестивале – мастерим научные игрушки вместе!

А дальше он прогулялся с фотоаппаратом по соседям. Фото не дают полного представления о том, что было на фестивале, ведь мы с Антоном работали с детками, и не успевали даже головы поднять. А мои помощники разбрелись кто куда 🙂 Катя с бабушкой и двоюродной сестричкой все это время гуляли по парку и принимали участие во всех мероприятиях, что там были. А Витя, на помощь которого мы, честно говоря, рассчитывали, был отпущен мною играть в лазерные бои – да так и сгинул там на целых 4 часа! Вот уж ребенок навоевался! У меня просто рука не поднялась оторвать его – когда еще ему представится такая возможность настреляться от души;) Спасибо клубу “Бекас“! 🙂

Лазертаг на фестивале "Мастерская чудес" в Симферополе
Вот он, мой “помощник” – бегает по парку со снайперской винтовкой
Аква-грим на фестивале "Мастерская чудес" в Симферополе
А для девочек – другие развлечения: здесь можно было сделать себе фейс-арт
Эко-бум на фестивале "Мастерская чудес" в Симферополе
Человечков из ниточек делали за столиком экологического проекта “Эко-бум“. А еще тут устраивали
кросс-букинг и сбор использованных батареек – за каждую сданную батарейку ребенок мог получить
леденец.  Как жаль, что мы об этом не знали заранее, а то бы мы уж точно раскопали у себя дома
парочку отслуживших свое батареек!
Сцена фестиваля "Мастерская чудес" в Симферополе
Сцена фестиваля, на которой проходили все выступления. А перед ней на площадке – рыцарские бои.
фестиваль "Мастерская чудес" в Симферополе
Скрапбуковые открыточки можно было научится делать за столиком студии “Совушки”
Детское творчество
Здесь дети рисовали по ткани
"Мастерская чудес" в Симферополе
Студия “Узелковая фантазия” показала свои работы
фестиваль "Мастерская чудес" в Детском парке Симферополя
А здесь можно было своими руками связать себе что-то из ниток или сделать забавную куколку из помпончика
Лепка на фестивале "Мастерская чудес" в Детском парке Симферополя
Для любителей лепки из глины – целый столик. Можно было самим сделать любую фигурку
Куклы на фестивале "Мастерская чудес" в Детском парке Симферополя
А здесь делали тряпочных куколок – мотанки, берегини и прочие народные обереги
фестиваль "Мастерская чудес" в Детском парке Симферополя
Маленькие модницы делают себе арт-маникюр
Детский парк Симферопля
Главная аллея Детского парка, на которой проходили мероприятия фестиваля.
И это уже после обеда, когда поток посетителей заметно уменьшился!

Как вы видите на фото – в парке происходило много интересного. А ведь мы успели снять далеко не всё! Думаю, не было такого человека, который не нашел бы там себе занятие по вкусу. И, как знать, может кто-то подобрал себе новое хобби. Надеюсь, проведение “Мастерской чудес” станет хорошей традицией нашего города. Пусть фестиваль становится только интереснее и масштабнее год от года!

P.S. Вот тут можно узнать, каким был предыдущий фестиваль “Мастерская чудес”
А вот тут можно посмотреть “Городской Пикник добра” – тоже организованный волонтерами фестиваль, но на этот раз в Гагаринском парке Симферополя, в котором мы тоже принимали участие: “Как мы оживляли палочки“.

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.