| | |

Зачем собаке хвост? Клуб почемучек

Добрый день, участники и читатели “Клуба почемучек“! Снова наступила пятница, и я снова отвечаю на ваши вопросы!  Как их прислать – читайте в конце поста. 
А сейчас я отвечу на вопрос Анны: 

“Зачем собаке хвост?”

зачем собаке хвост


Сначала выдвинем гипотезу. Спросите ребенка, как он думает, для чего животным (любым, не только собаке) нужен хвост? Попросите его каждое утверждение проиллюстрировать каким-то примером. 

Моя неизменная помощница по Клубу Катя сразу сказала: “Хвост нужен, чтобы им вилять”. Ведь всем известно, что собаки виляют хвостом, когда радуются, а кошки – когда злятся. То есть, говоря научным языком, хвост выполняет коммуникативную функцию. А если просто, то можно сказать, что хвост служит средством показать другим эмоции животного, и помогает ему общаться с окружающими. Это “первая выгода”, как говорил Слоненок из сказки Кипплинга, правда, не о хвосте, а о своем хоботе.

В виде “второй выгоды” от хвоста мы предположили его роль в качестве помощника при движении. Например, когда надо удержаться на тонкой ветке, кошка балансирует, резко взмахивая хвостом. А рыба виляет хвостом, чтобы плыть.

Третья “выгода” от хвоста – его красота. Например, самцы павлина своим ярким оперением привлекают самок.
Четвертая “выгода” – использование хвоста в качестве еще одной конечности. Обезьяны могут брать хвостом предметы, держаться им за ветки как еще одной рукой. Лошадь хвостом отгоняет мух. А кто видел кенгуру, знает, что она опирается на свой хвост как на ногу.
А есть еще и пятая “выгода” – животные могут использовать хвост как хранилище запасов. Существует порода овец, которых называют курдючными, у них в специальных мешках у хвоста скапливается до 10 кг жира!
Есть шестая “выгода” – хвост может быть оружием. У нас в Черном море живет скат-хвостокол, на конце хвоста которого шип с ядом. Его укол может быть опасен для человека.
Есть седьмая “выгода” – использование хвоста как одеяла. Лисы, куницы, песцы укрываются своими хвостами во время холодов.
Думаю, что этими примерами список функций хвоста далеко не исчерпывается.

Задание:
Чтобы повторить вместе с ребенком, усвоил ли он теорию. можно поиграть в “находилку”: сможет ли он на рисунке найти, где чей хвост и для чего он нужен своему хозяину? А какого животного из вышеприведенного рассказа о хвостах я не нарисовала?

развивающее занятие по зоологии - задание

Так зачем же нужен хвост именно собаке?

Конечно, чтобы об этом узнать, лучше всего спросить у самой собаки. К Катиному сожалению, дома у нас живет только кот, и никаких собак нет. Поэтому мы с Катей отправились за проверкой наших гипотез на улицу. Далеко ходить не пришлось: прямо у нас во дворе мы встретили дворнягу, которую дети называют Волколаком. Несмотря на внушительный размер, это вполне добродушный пес. У него-то мы и решили спросить, для чего ему нужен хвост. Естественно, сказать это он нам не может, но может показать.
Вот он заметил нас и стал помахивать хвостом – он нам показывает, что рад встрече. Это коммуникативная функция. А вот вдруг его хвост вытянулся вверх “морковкой” и он навострил уши – он заметил другую дворнягу, забежавшую во двор. Волколак с лаем кинулся за ней. Хвост активно рулит на поворотах – он помогает ему при беге. Это механическая функция. Та дворняга остановилась, поджала хвост и уши, всем видом показывая подчинение. А потом обе собаки обнюхали друг друга, ведь под хвостом у них расположены специальные железы, выделяющие специфический для каждой собаки запах. Для них такое обнюхивание все равно, что для нас называние своего имени при знакомстве. Этим же запахом собаки метят свою территорию, заявляя, что они тут хозяева. Потому Волколак и возмутился, увидев чужую собаку – она забежала на его территорию. Но та не хотела плохого, что и показала своим поджатым хвостом. Поэтому псы мирно разошлись, помахивая хвостами. Кстати, ученые-зоологи считают, что размахивание хвостом нужно собаке еще и для того, чтобы распространить этот свой запах на большее расстояние. Это тоже коммуникативная функция.
Теперь мы можем сделать вывод, что хвост собакам нужен для коммуникации (общения) и для помощи при движении.

зачем собаке хвост
Вот он, наш подопытный пес Волколак

А придя домой мы с Катей сделали дергунчика-собаку с виляющим хвостом (как ее сделать, я рассказала ЗДЕСЬ: в посте вы найдете не только мастер-класс, но и сможете скачать ШАБЛОН собачки) и выучили стихотворение Юлии Лесной “Зачем собаке нужен хвост?” Это же я предлагаю сделать и вам.

дергунчик собака своими руками
Игрушка-дергунчик

Юлия Лесная “Зачем собаке нужен хвост?”

Зачем собаке нужен хвост?
Ответ, конечно, очень прост:
Чтоб им восторженно вилять,
Чтоб гордо всюду с ним гулять.
Чтобы приветствовать подруг
И демонстрировать испуг.

С хвостом собаке проще жить,
С соседкой вредною дружить.
С ним бегать легче во дворе
И спать уютней в конуре.

Знай, уважают и коты
Собак рассерженных хвосты!
Зачем собаке нужен хвост?
Ответ, бесспорно, очень прост!

Я сто причин найти бы смог,
Но ждёт меня смешной щенок.
Хвостом виляет у дверей –
Во двор зовёт меня скорей!

Надеюсь, Анне понравился мой ответ:)
В следующем выпуску Клуба почемучек будут ответы сразу на три вопроса от моих читателей: “Как выглядят дети медуз?”, “У каких животных папы ухаживают за малышами?” и “”Почему мы не видим маленьких голубей?”

А чтобы я ответила и на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте их!
Для этого надо:
1) Поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять, перейдя на страницу “Клуба почемучек“), а если блога нет, то дать ссылку на страницу Клуба в своих соц. сетях.
2) Прислать ваш вопрос мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”.  

ВНИМАНИЕ! Среди всех присланных весной и летом вопросов я разыграю ПРИЗ. Независимо от того, сделала я ответ на вопрос или нет. Подробности позже.

Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски “Клуба почемучек” и сообщения о розыгрышах призов.

Ваше имя:
Ваш email:

Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Материалы по теме:

1. Зачем нужны хвосты? (http://www.clubhome.narod.ru/world/vso_0002.htm)