| | | | | |

Ветка сакуры – цветы из гофрированной бумаги своими руками

Весною так хочется перемен! Совсем недавно мы с Катей изучали Японию и ее обычаи. И среди всех них Кате (и мне) особенно понравился весенний праздник любования сакурой. Поэтому когда встал вопрос, что пора бы уже убрать зимнюю композицию с белой веткой в вазе, которая украшала нашу комнату, то мы сразу же определили, что хотим сделать из нее цветущую сакуру.
Ветка сакуры – весенняя поделка

Я вспомнила свои навыки, которые приобрела когда-то в школе, когда мы каждый год всей школой выходили на демонстрацию 1 мая и на нее должны были принести самодельную ветку с весенними бумажными цветами.  Эти навыки пригодились мне теперь для того, чтобы сделать сакуру. Все то же, только гофрированная бумага гораздо приятнее в работе, чем столовые салфетки, которые мы использовали в детстве 🙂 Я уже поняла, как легко и приятно с ней работать еще с прошлого года, когда мы с Катей без всяких усилий сделали крокусы и подснежники из гофрированной бумаги для подарков на 8 марта. Теперь вся трудность была только в том, что цветов нужно было сделать много. Но хорошо, когда дома есть помощники! Когда ко мне присоединились Витя и Катя, мы за час навертели нужное количество цветочков. Катя делала серединки (как использовать манку для изготовления тычинок я увидела здесь), а Витя как на конвейере штамповал лепестки. Мне оставалось только собирать все это вместе и привязывать на ветку. 
Вот так за один вечер наша комната преобразилась и стала напоминать уголок Японии!

Весенний уголок Японии

 

Дальше я покажу, как сделать такую ветку с цветами из гофрированной бумаги в подробностях. даже не я, а мы, потому что сегодня каждый из нас проведет мастер-класс 🙂

Необходимые материалы:
Гофрированная бумага розового (или белого), желтого и зеленого цветов, ветка, нитки в тон бумаге зеленого цвета и манная крупа.
Подготовка.
Вырезаем из бумаги прямоугольнички. На один цветок понадобится: один желтый прямоугольник (где-то 1,5х2 см) для тычинок, второй зеленый(1,5х1,5 см) –  для чашелистика и 5 розовых (1,5х2,5 см) – для лепестков.
как сделать цветущую ветку из бумаги
Материалы для поделки
Делаем тычинки.
1. Делаем на прямоугольнике вдоль длинной стороны на несколько надрезов, доходящих до середины.
2. Скручиваем каждый из надрезов.
3. У нас получились тычинки.
4. Сворачиваем их в трубочку и обмакиваем кончики сначала в клей ПВА.
5. А потом – в манную крупу.
6. Ждем когда засохнет – тычинки с пыльцой готовы.
искусственная ветка для украшения интерьера своими руками
Как сделать тычинки из гофрированной бумаги  (мастер-класс показывала Катя)
Делаем лепестки.
1. Берем прямоугольный кусочек гофрированной бумаги (размер 1,5х2,5 см)
2. Обрезаем его верхнюю часть полукругом и аккуратно растягиваем складки в верхней части лепестка, чтобы он приобрел выпуклую форму.
3. Скручиваем нижнюю часть лепестка – за нее мы будем крепить цветок.
как сделать лепесток из гофрированной бумаги
Как сделать лепестки из гофрированной бумаги (мастер-класс показывал Витя)
Собираем цветок.
1. Берем готовые “полуфабрикаты”.
2. Вокруг серединки собираем лепестки.
3. Снаружи место соединения лепестков оборачиваем зеленым чашелистиком и обматываем для прочности ниткой.
4. Завязываем нитку на два узла, оставляя два “хвостика” по 5 см.
5. Расправляем лепестки цветка.
6. Привязываем оставшимися “хвостиками” цветок к ветке.
как сделать цветок из гофрированной бумаги
Как сделать цветок из гофрированной бумаги  (МК показывала я)
И так мы продолжаем делать цветы, пока не надоест 😉
Посмотрите, как было и как стало. Правда, настроение весеннее? Мы с Катей решили, что эта ветка у нас будет вместо календаря. Летом мы ей добавим листья и, может быть, плоды. А осенью она пожелтеет и у нас будет свой локальный листопад 🙂
Украшение интерьера с помощью ветки
Ветка-календарь
Посмотреть, какие мы еще делали своими руками украшения для дома, можно здесь: Панно-хранитель впечатленийКартины из LEGOДекорации для аквариумаДомашняя галерея детских рисунковОсеннее панно, Осенняя инсталляцияМобиль из ракушекЛюстраФлажки и балдахин в детскую, Стикеры на стену – кот СаймонаСухой аквариумБонсэки для детей.

А вот тут искусственные цветы, которые могут сделать дети своими руками: Цветы из пушистой проволокиЛандыши Крокусы и подснежники из гофрированной бумагицветок из чупа-чупсов, еще цветок-чупа-чупс,  цветочная полянка из бисераоткрытка с семенами “Подсолнух”

А еще у меня можно посмотреть большую подборку поделок из природного материала