| | | | |

Как сделать игрушку-дергунчик “Бегущая собака”

Для вопроса в “Клубе почемучек” про то, зачем собаке нужен хвост, мы с Катей сделали забавную игрушку-дергунчика в виде собаки. Катя раскрасила ее под далматинца – у нее сейчас новое увлечение:) Принцип известен всем: тянешь за веревочку снизу – игрушка двигается. В нашем случае собака бежит и машет хвостом. 
Дальше я покажу небольшой мастер-класс, как сделать такого дергунчика своими руками. А для тех, кто хочет себе такую же игрушечную собачку, есть шаблон для скачивания.
как сделать игрушку дергунчик в виде собаки

Итак, чтобы сделать дергунчика, надо сначала определиться, кого вы хотите сделать и какие именно части у фигуры будут подвижными. Мы решили, что у нашего далматинца это будут лапы и хвост.

Потом надо нарисовать свою фигуру, разделить ее на части. И вырезать получившиеся детали – у нас получится шаблон. 
шаблон для игрушки-дергунчика
Рисуем шаблон
Шаблон нашей собачки я предлагаю вам для скачивания. Чтобы его распечатать, вам надо щелкнуть по рисунку правой кнопкой мыши, выбрать “Сохранить изображение” и записать его к себе на компьютер – оно тогда получится в нужном для печати разрешении.
скачать шаблон
Шаблон для собаки-дергунчика
А дальше я расскажу, как с помощью скачанного шаблона собрать игрушку (фото мастер-класса можно увеличить, нажав на него мышкой). 
Нам понадобится: 
картон, ножницы, клей для бумаги, скотч, проволока и три пуговки (или бардсы), веревочка, бамбуковая шпажка.
движущаяся игрушка из бумаги
Материалы
Ход работы:
1. Вырезаем части шаблона, обводим их на картоне и вырезаем получившиеся детали.
2-3. В помеченных на шаблоне местах шилом прокалываем сквозные дырки.
4. Чтобы части тела собаки двигались, нужно их подвижно соединить. Для этого лучше всего использовать гвоздики-бардсы. Но у меня их под рукой не оказалось, поэтому я сделала крепления своими руками из пуговицы и кусочка проволоки (этот вариант я подсмотрела когда-то у Вероники Подгорной).
5. Нанизываем на крепления детали – сначала тело, потом конечности (обратите внимание, что  для этого используем те дырочки, которые на шаблоне обведены двойным кружком).
6. Так будет выглядеть наша собачка с изнанки после прикрепления всех деталей.
7. До того, как закрепить проволоку, нужно связать конечности последовательно друг с другом веревочками, продевая их концы в оставшиеся отверстия. Хвост – с задней лапой. Заднюю лапу – с передней лапой. 
8. К середине веревочки, проходящей между лапами, надо привязать длинную веревку, за которую потом будем дергать игрушку.
9. В самом конце надо с помощью скотча закрепить собачку на палочке.
как сделать дергунчика мастер-класс
Мастер-класс по дергунчикам
Вот как должна выглядеть получившаяся игрушка-дергунчик с лицевой стороны.
детская поделка  - собака
А вот так – с изнанки.
подвижная игрушка своими руками - собачка
Кстати, такая игрушка прекрасно подойдет для театра теней. Вот тут я показывала, как сделать постановку древнегреческого мифа о Тесее и Медузе Горгоне с бумажными куклами-марионетками: /2012/11/shadows-puppet-theatre.html

Р.S. Позже я подготовила еще более простой мастер-класс по изготовлению таких динамических игрушек, там же выложила новые шаблоны для скачивания: Дергунчики: черепаха, попугай, птичка и летучая мышь.
как сделать  игрушку-дергунчик
Шаблоны для этих игрушек можно скачать по ссылке выше.