| | | |

Анатомический пазл из фетра

Как я и обещала, рассказываю о нашем самодельном развивающем пособии по анатомии для изучения внутренних органов человека. Оно представляет собою нечто вроде пазла. Задача ребенка выложить все детали на фигурке человечка в правильном порядке.

развивающая игра по анатомии своими руками
Анатомия из фетра

анатомический пазл своими руками
Детали анатомического пазла

Чтобы его сделать своими руками не потребуются никакие особые навыки. Шаблоны самого человека и его основных внутренних органов можно распечатать, скачав вот это изображение (при нажатии на него мышкой оно откроется в полном размере, после чего его нужно будет сохранить к себе на компьютер и распечатать).

шаблон для распечатки
Шаблон анатомического пазла для распечатки
Этот пазл можно сделать и просто из бумаги, но если детали вырезать из фетра (или, например, вискозных кухонных салфеток) то им играть станет гораздо удобнее. Ведь тогда детальки будут хорошо держаться на основе (помните, я на этом же принципе делала игрушку – куколку со съемными одежками).

Этот пазл можно использовать и как отдельную развивающую игру, и как наглядное пособие при изучении различных тем по биологии, которые касаются строения и функций органов человека. Например, мы использовали его для тематического занятия, которое я готовила в “Клуб почемучек” про дыхание человека.

развивающее пособие по анатомии
Игра в анатомический пазл
Другие эксперименты и занятия по биологии человека вы найдете здесь: Почему голова круглая, Откуда берутся родинки?Почему человек дышитТипы лицПочему люди плачутПочему люди зеваютПочему людям надо спатьПочему у человека две руки и две ногиОткуда берется слюнаОткуда появился человекАнатомия из подручных материаловСтавим опыты… над собойДетям о сердце: 6 экспериментов

А что еще мы делали из фетра и салфеток, можно посмотреть тут:  мини-пирожные, кошачья семейка,  елочные мини-игрушки, Котята,  Тортик, Резиночки для волос,Летнее рукоделие” (торт, пирожное, кукла-хранительница резиночек, котята, броши на морскую тему, брелок для ключей, игольница), елочные игрушки (Снегурочка и снеговички), новогодние елочки, брелок на мобилку – кот Саймона, перчатки со зверюшками, пингвиненок Лоло, тканевый конструктор.