После возвращения из отпуска по нашей традиции дети делают и дарят всем родственникам подарки из ракушек и камешков, которые они насобирали на море. Такие морские сувениры, сделанные своими руками, гораздо интереснее безделушек, которые продаются в сувенирных лавочках, и которые каждый турист считает своим долгом привезти с отдыха.
В этот раз Катя придумала делать картины с сушеными рыбами-иглами (у нас на пляже после шторма их можно было собирать десятками). На картонную основу наклеила лист цветной бумаги голубого цвета, нарисовала на нем подводный мир. А потом я выдавливала ей клей из клеевого пистолета, а Катя украшала морское дно настоящими камешками, ракушками и стеклышками. В самом конце приклеили рыбу-иглу. Получилась картина «В глубине моря» 🙂
А Витя осваивал клеевый пистолет и клеил все подряд — от ракушек до камешков:). Сначала получился кораблик, а потом фигурка котенка. А вот тут можно посмотреть, каких он потом сделал
рыцарей из ракушек. Катя тоже захотела сделать каменную фигурку — не котенка, а щенка (что для нее очень странно — она такая кошатница!). Мне пришлось помочь ей с клеем, потому что пистолет я ей еще в руки не даю.
Вот такие морские сувениры получились у детей:
 |
Кораблик из ракушек (делал Витя) |
 |
Котенок Гав из камешков (делал Витя) |
 |
Щенок Шарик из камешков (делала Катя, я помогала склеивать) |
 |
Картина из морских камешков и рыбы-иглы (делала Катя) |