| | |

Клуб почемучек. Как определить размер обуви?

Сегодня в очередном выпуске “Клуба почемучек” я отвечу на вопрос Миланы и ее сына Никиты : “Почему размер ноги 23 см, а обувь 38 размера?
Для начала очень кратко пробежим по истории обуви.
Первая обувь появилась очень-очень давно. Еще первобытные люди защищали ступни ног от холода зимою и жара летом, обматывая их полосками кожи. Позже они научились эти полоски сшивать. Самая древняя обувь, дошедшая до нас, – это обувь, найденная на раскопках в Армении. Там в пещере Арени в сентябре 2008 года была найдена пара мягких туфель с заостренными концами, возраст которой более 5500 лет! 
история обуви - занятие для детей
Самые древние туфли в мире. Фото из Википедии
Исторически сложилось, что первая обувь возникла в странах с жарким климатом. В Египте, Ближнем Востоке, Греции в качестве обуви чаще всего использовались сандалии – деревянная или кожаная подошва, которая крепилась к ноге кожаными ремешками. 
Именно греки первые придумали делать отдельные выкройки для левой и правой ноги. Но это новшество в повсеместный обиход вошло только к 17 веку.

история обуви - занятие для детей
Древнегреческие сандалии
В эпоху Средневековья обувь принимала самые причудливые очертания.
Например, в 13-14 веках были модными туфли с очень длинными и узкими носами – пулены.  Французский король Филипп IV Красивый (1285-1314) издал закон, который обязывал всех носить только такую обувь. Из-за ее длины приходилось носки подвязывать специальной веревочкой к ноге, чтобы не спотыкаться при ходьбе.

история обуви - занятие для детей
Длинноносая обувь 13 века

В 16-17 веке носили обувь на высокой подошве. Почти ходули. Назывались такие туфли  чопинес. Мода на них была вызвана практическими соображениями – ведь во времена Средневековья улицы представляли собою сплошную грязь, нечистоты сливались прямо на мостовую. Поэтому хождение на такой высокой обуви помогало сохранять одежду в относительной чистоте.

история обуви - занятие для детей
Обувь-ходули 16 века. Фото с сайта  marinni.livejournal.com

А вот каблуки в привычном нам виде появились в Европе только к 17 веку. Изобретателями их считаются древние монголы: выступ на подошве обуви удобен, чтобы крепко держать ногу в стремени.

история обуви - занятие для детей
Монгольская обувь. Фото с сайта muzey-factov.ru

В 18 веке, в эпоху барокко и рококо в моду вошли пышно украшенные туфли – банты, пряжки, ленты. Так украшали обувь и мужчины и женщины.

Туфли первой половины 18 века. Фото с сайта izuminki.com

А в конце 18 века, в 1792 году, обувщиком Джеймсом Смитом были придуманы размеры обуви. В их распространении большую роль сыграл переход обувного дела к промышленным масштабам.  Ведь до этого обувь выкраивали индивидуально по ноге заказчика. С появлением же обувных фабрик и магазинов, размеры обуви были унифицированы.

история обуви - занятие для детей
Обувь 19 века. Фото с сайта spletnik.ru

 А так как унификация в разных странах пошла по разному, мы до сих пор имеем несколько традиций измерения обуви. Самые распространенные из них: 
  • Метрическая. В ней за основу берется реальный размер стопы в сантиметрах. Такая система распространена в России и странах СНГ. Интервал между смежными размерами равен 0,5 см.
  • Mondopoint. Совпадает с метрической. Введен с 1991 года как международный стандарт. Размеры пишутся в мм., интервал между размерами 5 мм. Бывает, через дробь указывается еще и полнота стопы в процентах от дины стопы. Например, 250/95 (250 мм длина стопы, наполнение 250х95%=237,5 мм).
  • Европейская или штрихмассовая. За основу взята французская система. В ней измеряется длина стельки обуви в т.н. “штрихах” (или “paris point”) (1 штрих=2/3 см). Кроме того, стелька считается вместе с декоративным припуском. А этот показатель отличается у разных производителей, доходя до сантиметра.
  • Английская. За основу взято “ячменное зерно”, величина равная  1/3 дюйма (8.5мм). Длину измеряют по стельке. Нулевым размером считают средний размер ножки новорожденного ребенка 4 дюйма (12 “ячменных зернышек”). Дальше нумерация идет через 1/3 дюйма. Для взрослых наименьший размер 25 “зернышек”.
  • Американская. Аналогична английской. Измеряется длина стельки. Разница между размерами  1/3 дюйма. Но для детей, женщин и мужчин введена отдельная нумерация размеров. За нулевой для детей берется 11.67, для мужчин – 24, для женщин – 22.5.  

Таблицы соответствия легко можно найти в интернете. Но мне больше понравилось пользоваться калькулятором перевода различных систем размеров обуви и одежды: https://allcalc.ru/taxonomy/term/135. Кроме калькулятора размеров на сайте можно найти калькуляторы на все случаи жизни. Например, высчитать глубину промерзания грунта в вашем городе, нормы освещенности вашей комнаты, сколько лет вашей кошке по человеческим меркам, скорость звука в зависимости от температуры воздуха, сколько раз в течении жизни вы моргнули и сколько лет вы провели во сне, каким бы был ваш вес на других планетах Солнечной системы и т.д. и т.п.

Мой вес на Марсе был бы всего 20 кг!

А чтобы узнать свой размер обуви, надо просто ногу померить линейкой и результат ввести в калькулятор.
Меряют размер стопы так: ногу надо обязательно поставить на лист бумаги (чтобы она полностью опиралась на землю, а не держать на весу). И обвести ее.

как определить размер обуви
Обводим ступню

После этого рисунок меряют линейкой – от самой выступающей точки пятки до самого длинного пальца ноги. Это и будет размер обуви в сантиметрах.

как определить размер обуви
Измеряем длину ступни
Для российского стандарта достаточно. А в европейский придется перевести. У Никиты длина ступни 23 см. Смотрим в калькуляторе (уже не в детской, а в мужской обуви!) – размер обуви должен быть 36. Почему у него 38? Возможно, линейкой померили не очень точно. Или обувь свободно сидит на ноге. Милана, Никита, вам придется перемеривать:)
У нашей Кати все получилось точно – размер стопы 19 см, размер обуви 30.
Катин сапог именно 30 размера

Чтобы рисунок стопы зря не пропадал, сделайте из него картинку. На что он похож?

как определить размер обуви
Цыпленок

как определить размер обуви
Девочка

Предлагаю пятничным вечером всей семьей поиграть в веселую игру “Чей туфля?”

Все садятся рядком и снимают свою обувь. Один из игроков поворачивается к остальным спиной и будет отгадывать. Другой игрок – ведущий. Ведущий берет обувь в произвольном порядке и спрашивает: “Чей туфля?” Отгадывающий должен не глядя назвать имя того, кому отдать эту обувь (включая и себя, но ему пока его пару не показывать). Когда все туфли будут розданы – наденьте их и побегайте по комнате. Так как они выдавались наугад, то у всех получилась обувь вперемешку – разнопарная, разных размеров. Уверяю вас, это очень весело 🙂

А, напоследок, давайте поиграем еще в одну игру прямо сейчас, в комментариях к этом посту? Вспомните, в каких произведениях (сказках, стихотворениях, рассказах, романах, песнях и фильмах) упоминается обувь? Только, чур, в интернете не искать, вспоминать самим 😉 Постарайтесь не повторять названия, уже написанные другими игроками. Победителей не будет, играем “на интерес”.
Я начинаю! Первое произведение – сказка Ш.Перро “Золушка”. Там большую роль играют хрустальные башмачки. Кстати, многие литературоведы считают, что башмачки Золушки  на самом деле были из меха (такая обувь была распространена во Франции в то время), но из-за ошибки выражение “la pantoufle de vair”, т.е. “туфля из беличьего меха” превратилась в выражение  “la pantoufle de verre”, т.е. буквально “стеклянная туфля”.

история обуви по сказке Золушка
Какие же башмачки получила от феи Золушка?

Чтобы я ответила и на ваши вопросы, присылайте их мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”. Все присланные в Клуб вопросы, независимо от того, публиковался на них ответ или нет, будут участвовать в розыгрыше приза. Об условиях его проведения и самом призе я сообщу позже.
Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Другие развивающие занятия по истории вещей и понятий вы найдете здесь:  Почему шахматные фигуры так называютсяПочему люди говорят на разных языкахКто из живых существ первым полетел в космосПочему буква “А” называется буквой “А”,  Как люди научились печь хлеб, Где находится Край Света, Почему мальчики носят брюки, а девочки юбки, Игры в историю – Инструменты для письма, Игры в историю – Древняя ГрецияИстория игральных карт   

Материалы по теме:

История обуви со средних веков до ХIХ века http://www.izuminki.com/2012/12/10/istoriya-obuvi-so-srednix-vekov-do-xix-veka/
Женские и мужские шлепанцы (chopines) на платформе и прочие тапочки.15-17 век. http://marinni.livejournal.com/537847.html
Музей фактов http://muzey-factov.ru/tag/shoes
Сайт фактов http://sitefaktov.ru/index.php/home/318-obuv