| | |

Магнитная развивающая игра

Недавно мы вместе с детьми сделали несколько опытов для изучения свойств магнитов. О них я написала тут: опыты с магнитами.
Но кроме самих опытов, мы сделали еще и развивающую игрушку, в которой используются эти свойства. Вернее,  игру для Кати по моей просьбе сделал Витя  за то время, пока мы изучали магниты:) Назвали мы ее “Кошки-мышки”. Она проста и рисуется буквально за пять минут, а поможет развить у ребенка мелкую моторику.

Делается игра так: на листе картона рисуется игровое поле – лабиринт, или дорожки, или просто какие-то препятствия, которые надо обходить. На скрепку или небольшой магнитик (мы взяли магнитную шашку из дорожной игры) наклеивается бумажная фигурка. Другим магнитом надо так водить снизу листа картона, чтобы фигурка сверху двигалась по нужным дорожкам и обходила препятствия.
магнитная развивающая игра magnetic game
магнитная развивающая игра magnetic game
Игра “Кошки-мышки”: двигаешь магнитом под бумагой, мышка бежит по дорожке 🙂
В этот раз Витя сделал игру про путешествие мышки, которой нужно пройти по дорожкам и не попасться в лапы караулящих кошек:) Но были у нас игры и про кораблик, обплывающий акул и острова, и про танк, который должен был проехать по минному полю. Вариантов может быть множество!
Кроме этой игры на подобном же принципе мы делали  магнитный кукольный театр, где кукловод как раз и водит героев с помощью магнита под сценой.
магнитная развивающая игра magnetic game
Кроме того, магниты  – прекрасный материал для разнообразных поделок и занятных игрушек.
Например, с помощью магнитов мы делали  макеты космических кораблейдля доклада на школьной конференции.
магнитная развивающая игра magnetic gameмагнитная развивающая игра magnetic game
С помощью магнитов можно сделать  конструктор.
магнитная развивающая игра magnetic game
А можно даже объемный конструктор-карандашницу.
магнитная развивающая игра magnetic game
Не обошлось, конечно, и без самодельной  рыбалочки.  Делали мы и блокнот на холодильник, и новогодний магнит на холодильник, и комнатный термометр. И даже есть один  лабиринт, где используется магнит. Кстати, тоже про мышку – по рассказу Бианки “Мышонок”.
магнитная развивающая игра magnetic game
И даже кукольный домик на холодильник с переставной мебелью:

кукольный домик на холодильник
Но, кроме самодельных игр, мы нашли дома еще и несколько покупных магнитных игр.
Это магнитная доска для рисования, магнитный конструктор из железных шариков и палочек, магнитная ведьмочка, которая вечно гоняется за своей метлой (используется свойство отталкивания магнитов, повернутых одноименными полюсами), магнитные буквы на холодильник (еще из игрушек Антона), левитирующий йог (то же не свойстве магнита отталкивать одноименный полюс), магнитные шашки, шахматы и еще несколько настольных игр из серии “в дорогу”.
магнитная развивающая игра magnetic game