| |

Реконструкция боя “Взятие Рейхстага”

Вчера поехали за город смотреть военно-историческую реконструкцию боев Великой Отечественной войны. Уже несколько лет у нас под селом Константиновка проходит такое мероприятие. В прошлый раз мы видели реконструкцию боя партизанского отряда, а в этот раз был поставлен целый спектакль в трех частях “Битва за Сталинград”, “Освобождение Киева”, “Взятие Рейхстага”. Как написано на сайте: “Военно-литературная постановка – урок мужества под открытым небом.” По стихотворной композиции в виде писем Евгения Зубова “Победе в Великой войне посвящается”.
Детям, конечно, очень интересно: настоящие солдаты, оружие, техника. Стрельба и взрывы)))

Кстати, мы еще регулярно посещаем реконструкции “Альминского сражения” – знаменитого боя времен Крымской войны: Фестиваль “Альминские высоты” и “Реконструкция Альминской битвы” и сражения этого же времени под Севастополем на Федюхиных высотах в рамках КВИФ.

военно-историческая реконструкция
Бой за Рейхстаг

Дальше – много фото
реконструкция боя под Симферополем

На склоне холма разместились зрители
военно-историческая реконструкция
Битва развернулась внизу на поле
военно-историческая реконструкция
Фашисты
военно-историческая реконструкция
Фашистские войска захватили “город”
военно-историческая реконструкция
Это уже наши его освобождают
военно-историческая реконструкция
военно-историческая реконструкция
военно-историческая реконструкция
Фашисты защищают подступы к нему
военно-историческая реконструкция
Наши пошли в атаку
военно-историческая реконструкция
На заднем плане взорванный дом. Всего было около 50 взрывов, и еще больше мелких “хлопушек”
 военно-историческая реконструкция
военно-историческая реконструкция
Рейхстаг взят! На него водружают Красное знамя
А пожарные тушат загоревшийся от взрывов овраг

Для меня тут важен воспитательный момент. Еще один раз поговорить о войне, о Подвиге, о Мужестве. Сейчас в школе почти ничего не говорят об этом. Как-то “не модно”. А СМИ занимаются всякими “разоблачениями” или превозносят “украинских национальных героев” – Бандеру, Шухевича и иже с ними. И создается впечатление, что и война-то была каким-то неважным эпизодом, и что все подвиги не настоящие, а выдуманы советской пропагандой или были совершены от страха перед НКВД, а фашист – образец цивилизованного человека. Грустно… Поэтому просвещение детей в этом вопросе надо брать в свои руки. Рассказывать, читать, показывать. С Катей легче – ей сейчас о войне можно говорить как о сказке, с богатырями нашими солдатами и злодеями фашистами. А вот Витя уже в том возрасте, когда от романтических рассказов пора переходить к правде жизни. А она сложная. Хотела бы найти какую-нибудь подходящую литературу и фильмы про войну. Чтобы как можно объективнее – без сладкого сиропа, но и без “чернухи”. Кстати, трилогия Михалкова, мне кажется, очень честно рассказывает о войне. Не знаю, что так все на нее ополчились. Но Вите, думаю, показывать ее рановато – слишком уж жестко. А может быть и нет… Старые советские фильмы хороши, Витя многие из них их смотрел, но часто они слишком уж лубочные. Что бы еще найти?

Другие мои посты на тему День Победы можно увидеть тут:  Письмо Победы – стихотворение КатиКораблик Победы,  Книги о войне на 8-10 лет, презентация “Животные на войне” – скачать, Коллаж “Моя семья в годы войны”, Лэпбук “9 мая”Детям о Георгиевской ленточке – презентация, Презентация “13 апреля – День освобождения Симферополя”Парад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция партизанского боя под Симферополемрассказы о войне очевидцев.

  • Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.
  • А мои рассказы о достопримечательностях Крыма и куда сходить с детьми собраны в рубрике “ГИД ПО КРЫМУ“.
  • На станице “ГЕОКЕШИНГ” собраны все ссылочки на наши путешествия по интересным местам Крыма в рамках этой игры
  • Ну и, конечно, всем детям, интересующимся Крымом, его историей, красотами и достопримечательностями, я рекомендую сделать мой авторский ЛЭПБУК “КРЫМ”, чтобы в интересной интерактивной форме познакомиться с нашим полуостровом.