| | | | | | |

Доклад о космических кораблях

Сегодня у Вити была защита доклада “Исследование конструктивных особенностей и технических характеристик космических кораблей и ракет-носителей“. На городском конкурсе исследовательских работ. Они с одноклассником Ильей готовились почти месяц (конечно, не обошлось без моего чуткого руководства :). Делали корабли, писали теорию, составляли таблицу и готовили презентацию. И в результате в категории “астрономия” заняли 1-е место! Ура!
Основным содержанием работы мальчишек были показ полета “Востока” на макете, который мы делали для школы еще в прошлом году (это Витина часть доклада), и схема полета “Шаттла” (Илюшина часть доклада) на макете корабля из покупного бумажного конструктора, который мы довели до нужной кондиции.
Витя уже не первый раз участвует в подобном конкурсе.  И я даже составила пост-памятку о том, как нужно писать и оформлять самостоятельные исследовательские работы учащихся.

Вот наши макеты:

Корабль  “Восток” (как мы его делали, см. тут)

модель космического корабля Восток

модель космического корабля Востокмодель космического корабля Восток

 

Макет “Шаттла”:


У “Шаттла” сам орбитальный модуль был собран из покупного конструктора. Топливный бак и ускорители мы делали сами, придумали как сделать, чтобы можно было разбирать по ходу доклада на составные части – сделали их на магнитах. Все они магнитятся друг на друга, а вся конструкция магнитом же крепиться к подставке-держалке.

модель космического корабля Шаттл
модель космического корабля Шаттлмодель космического корабля Шаттл
модель космического корабля Шаттлмодель космического корабля Шаттл
А это сами герои дня во время доклада на фоне своей презентации (делал ее Витя, поэтому там  на заголовке его новое увлечение –  “Энтерпрайз” из Star Trek-а 🙂
Презентацию можно посмотреть тут, а скачать ее в полном разрешении со всеми эффектами можно на странице моих презентаций.

А тут можно посмотреть, какие еще поделки, игры и опыты можно сделать с использованием магнитов: опыты с магнитамимагнитный домик на холодильникблокнот на холодильник, календарь-неделька, игра в кошки-мышки, магнит на холодильник, комнатный термометр, карандашницы-роботы, конструктор на магнитах, лабиринт, магнитный кукольный театр, рыбалочка.
Все это вместе можно скачать в электронной книге “Опыты и игры с магнитами

Другие исследовательские проекты, которые делали мои дети для конкурсов Малой академии наук тут: