| |

Геокешинг – музей в Баштановке

Хотя мы были там в тот же день, что и в пещерном монастыре в Качи-Кальоне, решала рассказ о Баштановке сделать отдельным постом.

В Баштановке расположился удивительный «Музей народов Крыма». Хозяева этого частного музея – молодая пара – истинные патриоты Крыма. Ни один год ушел у них на собрание коллекции. И чего там только нет: старинные прялки и утюги, фонари, кованные и керамические изделия, и многое другое. Всего более 500! единиц. Хозяева с удовольствием рассказывают не только историю и назначение каждого предмета, но и историю всего Крыма. А до чего приятно рассматривать старинные предметы и слушать легенды за чашечкой ароматного травяного чая… (травы собраны тут же – по окрестным горам). Что касается названия музея – все просто. Крым многонационален. И каждый из собранных предметов использовался многими народностями. Предметы одинаковые, а вот названия у разных национальностей было разное – каждый называл на своем языке. Вот и получается, что кувшин – это гугум по – татарски. Так что в этом музее Вы не только увидите старинные предметы, но и узнаете их названия на нескольких языках. В общем, если маленькие и уютные музеи Вам по душе, обязательно посетите Баштановку.” (текст с сайта  geocaching.su)

Атмосфера там очень душевная. Захотелось когда-нибудь приехать сюда просто на отдых – на несколько дней. Хозяева кроме музея и кафе держат туристическую стоянку. Вот бы взять у них палатку и пожить в этом живописном месте…
Какой кот! Да и юная татарочка хороша:)

Все костюмы настоящие, исторические
А еще там есть утята
Небольшой прудик
Хозяйка жарит вкуснейшие чебуреки, которые подаются здесь же во дворике в беседке.
А когда мы уже возвращались домой, то нашли земляничную полянку
Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещиться…
О других наших путешествиях в живописной долине реки Кача я писала тут: Геокешинг – 3 тайника: Таш-Аир, Алимова балка и Баштановка.
Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.
А почитать о других  достопримечательностях Крыма можно у меня в блоге по тегу “Гид по Крыму“.
И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенком лэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков