| | | | |

Лабиринт “Кошки-мышки”

Сделала Кате лабиринт для развития координации.
Идея такая: лабиринт – это домик мышки. Вдохновились детской сказков “Лис и мышонок”. Роль мышонка тут играет железный шарик. Шарик можно катать по лабиринту, направляя в нужную сторону – мышонок ходит по своей квартирке (у него есть и спаленка, и столовая, и кладовочка), может пробежать через туннель, выбегает искупаться на озеро, а может и совсем убежать (через дырочку в полу). Особенно надо остерегаться кошки (магнитик у входа в домик). Шарик так и норовит “прилипнуть” к нему – значит кошка поймала мышку.

Основа для лабиринта – упаковочный пластиковый поддончик из супермаркета. На него двусторонним скотчем наклеены деревянные брусочки, картонный круг, магнит и фоновые картинки.

Еще можно посмотреть другие способы использования пластиковых поддончиков:  как основа для аппликации (пример – у меня в посте об играх на пляже), и как подставка под поделки-панорамки.

А тут можно посмотреть, какие еще поделки, игры и опыты можно сделать с использованием магнитов: опыты с магнитами, блокнот на холодильникмагнитный домик на холодильник,  календарь-неделька, игра в кошки-мышки, магнит на холодильник, комнатный термометр, карандашницы-роботы, конструктор на магнитах, макеты космических кораблей, магнитный кукольный театр, рыбалочка.
Все это вместе можно скачать в электронной книге “Опыты и игры с магнитами

А другие игры и игрушки на развитие моторики и координации тут:  Конструктор из прищепокФантикиЧерепашьи бега, Ходули, Поймай шарик, Театр теней, Игра на координацию – футбол, Пальчиковые игрушки, Матрешки-застежки