| | |

Геокешинг – Чокурча

Оказывается, совсем недалеко от нашего дома находится такая достопримечательность!

“Пещерную стоянку неандертальцев Чокурча на берегу Малого Салгира в Симферополе можно смело включать в Книгу рекордов как самое древнее жилище человека на территории Европы. Люди облюбовали этот грот еще во времена палеолита (древнего каменного века), то есть 50-60 тысяч лет назад. Чокурча чуть ли не единственная стоянка древнего человека, находящаяся в черте современного города. Вызывает удивление и тот факт, что это поселение неандертальцев обращено на север, а древние люди, как правило, предпочитали южную, солнечную сторону. Грот Чокурча достигает 7 метров в ширину и уходит в глубь известнякового массива на 5 метров. Первые археологические раскопки здесь проводились в 1927 году. Здесь были найдены следы очагов костра древнего человека, кости древних животных, живших когда-то на территории полуострова: мамонта, зубра, барана, носорога, бурого медведя. Кроме этого, кремневые остроконечники и скребла, а также костяные орудия. На своде грота ученые обнаружили уникальные наскальные рисунки, выдолбленные в известняке, – полуметровые изображения солнца с лучами, мамонта и рыбы.” (Текст с сайта geocaching.su)

Конечно же, в ближайшие выходные мы отправились к Чокурче (название переводится к крымскотатарского как “Яма”) играть в Геокешинг и искать тайник, заложенный там. Нашли! Отметились.
И гордимся, что именно в нашем городе такая достопримечательность. Шутка ли,  тут жили люди еще во времена палеолита 48,5 тыс. лет назад! Это самое древнее жилище человека в Европе!


Пещеру открыли в 1927 году археолог Забнин и геолог Двойченко, а затем несколько лет продолжались раскопки. С 1928 по 1936 год под руководством Николая Львовича Эрнста. Он впервые в СССР обнаружил скелеты неандертальцев. Множество каменных орудий и костей животных. До сих пор данные, полученные здесь, являются наиболее полными, говорящими о поселениях и культуре эпохи Мустье.

К сожалению, находки из пещеры Чокурча были уничтожены во время войны и послевоенной разрухи, остались только описание наскальных рисунков (огромного 1,5 м. солнца с лучами и рыбы), сделанные Николаем Эрнстом. Но ему не удалось полностью опубликовать результаты своих исследований  – по доносу он был репрессирован в 1938 году, вышел на свободу только после смерти Сталина по амнистии 1953 года. К сожалению, ему так и не удалось продолжить свою работу – Николай Львович умер от инфаркта в 1956 г. в момент, когда получил разрешение вернуться в Крым

Так что такая грусная история. Сейчас по Чокурче мы имеем только несколько скребков и других мустьерских орудий, хранящихся в музеях Симферополя и Одессы. И даже решетку и охранные таблички на пещере установили только в 90х годах. А до того это место было свалкой мусора и приютом бомжей((( Да и сейчас смотреть там особенно не на что. Но сама мысль о том, что именно тут, в этом самом месте жили древние люди, придает этому гроту таинственность и значительность даже в глазах детей.

Вход в грот (фото, к сожалению, только на мобилку). На табличке написано:
Это место ни на что не похоже
Отнесись к нему с любовью, прохожий!
Не сори здесь и не жарь шашлыки
Постоял, отдохнул – убери

Пусть поляна чистотой сияет
От мирских забот душа отдыхает
Детвора, после школы
И пещеру, среди скал, охраняет.
 
 
Другие наши путешествия к местам стоянок первобытных людей можно посмотреть тут:

  • грот Чокурча – первобытное поселение прямо на территории Симферополя.
  • Мурун-Кыр – гроты Чокурча 2 и Чокурча 3 в Строгоновке под Симферополем
  • Рыжая скала – наскальные рисунки и места стоянки первобытных людей (Белогорский район)
  • Волчий грот  – место стоянки первобытного человека (Симферопольский район)
  • Сюреньские гроты-навесы – стоянка первобытных людей в Бельбекской долине
  • Качинский навес  – стоянка первобытных людей и наскальные рисунки в долине реки Качи
  • Алимов навес – еще одна стоянка первобытных людей в долине реки Качи
 

А если вам интересно побольше узнать о Симферополе, вы можете прочитать мои прежние посты о нашем родном городе по тегу “Симферополь