| |

Геокешинг – городище Генеральское и античная винодельня

Начало путешествий тут:  Античная усадьба в Новоотрадном и в пос. Золотое.
В следующий раз мы поехали еще дальше вдоль побережья. Как и обещал рассказ на сайте “на протяжении 25-ти км вам будут встречаться только «ненормальные» дикари, редкие туристы и археологи.
И еще 70 закрытых бухточек с волшебным песочком и ракушками, пресноводные колодцы с интересными легендами у самого моря, выжженная степь, раскопки, море.
Все так и оказалось – это чудесное место. Оно невозможно красиво какой-то своей строгой красотой.

Когда-то этих местах были татарские деревушки Сююрташ, Культепе, Чалочик, Каралар (перевод «Кара лав» с тур.– черное пастбище. ), Джайлав, Мысыр – и тут действительно было пастбище. А сама степь получила название Караларской (из-за искажения слов “кара лав”).
После войны в 1948 г. на Керченском полуострове создали Багеровский аэродром. Населенные пункты ликвидировали. Людей отселили. Сейчас эти места имеют статус ландшафтного заказника (с 1988 года)”. Тут тихо и хорошо. И людям, и птицам, и растениям…

P.S. После много раз мы приезжали сюда отдохнуть и попутешествовать. Это место стало одним из любимейших мест отдыха для нашей семьи. А Катя потом в 4 классе даже проект на научную конференцию делала, где рассказывала о Караларах и показывала разработанный ею туристический маршрут по этой степи: “Караларский природный парк

Городище Генеральское  

“…Один из самых интересных античных памятников Караларского побережья – городище Генеральское. Поселение занимает площадь около полутора гектаров и хорошо изучено. Оно существовало в IV-III веках до нашей эры и сгорело во время военных действий. Это был комплекс хозяйственных и культовых построек, окруженных оборонительными сооружениями. Основу комплекса составляли одно и двухэтажные дома с двориками, хозяйственными ямами и винодельней. Археологи обнаружили и раскопали здесь зернохранилище цилиндрической формы глубиной около пяти метров и емкостью сто кубометров. Под руинами находилось святилище с алтарями и жертвенным столом.
Городище обрамляли с южной стороны рвы и валы. Оно было обнесено каменной оборонительной стеной высотой 5 м с четырехугольными башнями высотой до 16 м. У подступов к нему на вершинах приморской гряды находились форт и сторожевые башни…” (Текст с сайта geocaching.su).

Самое необыкновенное – мы нашли на месте раскопок настоящую античную бусинку!!! Никаких сомнений в ее древности. Она очевидно вылеплена вручную и в нее инкрустирован кусочек синего стекла или чего-то в этом роде. Я ее теперь ношу на шее на веревочке как ожерелье:)

Античная бусина

Золотые ворота
Эта бухточка уже занята
И в этой тоже живут “дикари”
В отвале раскопок куча глиняных черепков, среди них попадаются интересные – напр., носики кувшинов, их ручки. Дети копались среди этого богатства, не зная что и выбрать 🙂
То самое зернохранилище
Античная винодельня

“…Тут была настоящая винодавильня с чашами и круглыми желобами для стока вина. Остатки круглой чаши и два очень хорошо сохранившихся желоба можно увидеть и сейчас. Благодаря работе археологов вам удастся увидеть практически полностью сохранившейся комплекс винодельни. Кстати, винодельню эту нашли сравнительно недавно – в 2001 году. Здесь до сих пор без труда можно найти кусочки амфор и пифосов…”  (Текст с сайта geocaching.su).

Остался один фундамент
А в этой бухте никого нет. Эх, хорошо бы остаться здесь на недельку!


Катя с цветами синеголовника