|

Реконструкция Альминской битвы

На месте событий (под пос. Вилино) проводилась историческая реконструкция знаменитого Альминского сражения времен Крымской войны. Ежегодно в годовщину сюда приезжают иностранные делегации (наших противников по той войне – Англии и Франции), посещают кладбище своих воинов. А в этом году в числе памятных мероприятий еще и реконструкция Альминского сражения. В ней участвовали не только крымские, но и исторические клубы из других областей Украины, Белоруссии, России.

Идут русские войска

Военный лагерь англичан
Памятник русскому солдату на мемориальном кладбище

Тут рядом есть геокешерский тайник, посвященный как раз Альминскому сражению, и еще один поодаль, на месте боев за Альминский телеграф.

P.S. Впоследствии реконструкцию Альминского сражения стали устраивать ежегодно. И она превратилась в Военно-исторический фестиваль “Альминские высоты“, а потом фестиваль стал называться “Альминское дело”. Прервалась эта традиция только в коронавирусный 2020 год и в 2021 – год СВО.

____________________________________

  • Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.
  • А мои рассказы о достопримечательностях Крыма и куда сходить с детьми собраны в рубрике “ГИД ПО КРЫМУ“.
  • На станице “ГЕОКЕШИНГ” собраны все ссылочки на наши путешествия по интересным местам Крыма в рамках этой игры
  • Ну и, конечно, всем детям, интересующимся Крымом, его историей, красотами и достопримечательностями, я рекомендую сделать мой авторский ЛЭПБУК “КРЫМ”, чтобы в интересной интерактивной форме познакомиться с нашим полуостровом.